САУ AS-90 Великобритания

Великобритания продолжает удивлять своими (пока еще) обещаниями о передаче тяжелых вооружений Украине.

Были обещаны зенитки, бронетранспортеры, тяжелые танки, даже современные вертолеты.

Теперь нам обещают передать самоходные гаубицы (САУ) AS-90 натовского калибра 155-мм.

Об этом говорится в пресс-релизе британского правительства.

Вооруженные Силы Украины должны получить 30 таких САУ.

Подробности этого трансфера и об обещанной ранее военной техники должен сообщить в понедельник, 16 января 2023 года, министр обороны Великобритании Бен Уоллес.

В скором времени должно начаться обучение украинских экипажей.

Передача гаубиц и танков Challenger 2 “является началом перемен” в характере военной поддержки со стороны Лондона, отмечается в пресс-релизе. Риши Сунак поручил чиновникам обеспечить в 2023 году поддержку Украине, которая бы равнялась или превосходила масштаб помощи в предыдущем году.

Британское правительство считает, что “открылось окно возможностей”, когда у России проблемы и с моральным духом войск, и с пополнением арсеналов.

“Поскольку народ Украины приближается ко второму году жизни под безжалостными российскими бомбардировками, Премьер-министр предан тому, чтобы Украина победила в этой войне. Вместе со своими ближайшими военными советниками он проанализировал военную картину, рассмотрел стратегическое влияние поддержки Великобритании и определил окно, когда, по его мнению, Великобритания и ее союзники могут оказать максимальное влияние“.

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак поручил министру обороны объединить военных союзников, чтобы обеспечить максимальную стратегическую и скоординированную поддержку. На следующей неделе Бен Воллес должен отправиться в Эстонию и Германию для работы с партнерами Великобритании по НАТО по этому поводу. А министр иностранных дел Джеймс Клэверли посетит США и Канаду.

AS-90 – британская 155-мм бронированная самоходная артиллерийская установка, созданная подразделением компании BAE Systems – Vickers Shipbuilding and Engineering. САУ производили с 1992 по 1995 год.

Всего в британскую армию поступило 179 единиц. САУ вооружили 6 артиллерийских полков. AS-90 заменила собой 105-мм САУ FV433 Abbot, M109 и прицепную самоподвижную 155-мм FH70.

Эксплуатация САУ в Великобритании запланирована до 2032 года.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

eight + eleven =