Инара Мурниеце

Латвия отправит в Украину переносные зенитно-ракетные комплексы Stinger, вертолеты, пулеметы с боеприпасами и беспилотники.

Министр обороны Латвии Инара Мурниеце в рамках рабочего визита посетила Киев, где встретилась с министром обороны Алексеем Резниковым. В ходе встречи министры подробно обсудили эффективность уже оказанной Латвией поддержки и запланированные дальнейшие военные поставки.

“В ходе беседы с министром обороны Украины я подтвердила непоколебимую поддержку Украины правительством и жителями Латвии в этой страшной войне. В ближайшее время мы направим в Украину новые партии военной поддержки – зенитно-ракетные комплексы Stinger, вертолеты, пулеметы с боеприпасами и беспилотники. Латвия и в этом году продолжит обучение солдат ВСУ разного уровня, планируется увеличить интенсивность обучения и научить как минимум вдвое больше украинцев, чем мы это сделали в 2022 году”, – сказала Мурниеце после встречи.

В ноябре прошлого года фонд Ziedot.lv начал кампанию по сбору средств “Хорошие новости”. В течение двух месяцев во время кампании пожертвовали 439 768 евро, которые пойдут на закупку произведенной в Латвии военной техники и снаряжения.

Читайте также: Украинцам будут сообщать о тех, кто запрашивал их персональные данные

Сообщалось, что поддержка, оказываемая Латвией Украине, составила 0,93% от ВВП, или более 314 млн евро. Из этой суммы примерно 300 млн евро – это военная поддержка, оказанная латвийским правительством Украине, а остальная часть – средства, пожертвованные латвийцами. Военная помощь Латвии Украины состоит из боеприпасов, противотанковых средств, зенитно-ракетных комплексов Stinger, беспилотных летательных аппаратов, самоходных гаубиц, вертолетов, топлива, индивидуального снаряжения, сухих пайков для солдат и других необходимых предметов.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

twelve − two =