ЛЭП Хортица, Запорожье

Энергогенерирующие предприятия на сегодняшний день не покрывают и четвертые потребления электричества в Украине, поэтому аварийные отключения применены в восьми областях.

Об этом сообщает сегодня, 18 января, НЭК «Укрэнерго».

«Потребление электроэнергии: прогнозируется несколько меньше, чем вчера. Этому способствует потепление. В то же время, сохраняется существенный дефицит мощности в энергосистеме, особенно в вечерний пик потребления. Пока генерация не покрывает четверть потребления в стране», – говорится в сообщении компании в фейсбуке.

Из-за превышения лимитов потребления применены аварийные отключения в Харьковской, Донецкой, Днепропетровской, Кировоградской, Запорожской, Киевской, Житомирской и Черкасской областях.

«Также в районе боевых действий на Харьковщине и на Донбассе есть повреждения в сетях облэнерго», – предупредили в «Укрэнерго», отметив, что несмотря на «оперативные ремонты, после каждого последующего ракетного удара или удара БПЛА россиянами по энергетической инфраструктуре восстановление становится все сложнее и длится дольше».

По данным «Укрэнерго», более 10 ГВт основных установленных мощностей пока недоступны украинской энергосистеме из-за захвата войсками РФ. Это самая большая в Украине и Европе Запорожская АЭС, Запорожская ТЭС, Луганская ТЭС, Углегорская и Каховская ГЭС. Кроме того, на временно оккупированных территориях на юге страны есть большинство ветровых и солнечных электростанций.

«Лимитов недостаточно, чтобы перейти из экстренных отключений, к плановым, стабилизационным. Графики бездействуют…», – написал Сергей Коваленко

На сегодня лимит для Запорожской области выделен в объеме 100 МВт.

Россия начала удары по энергетической инфраструктуре Украины перед началом отопительного сезона, 10 октября. За это время ей удалось значительно сократить электрическую генерацию, а также частично нарушить единство энергетической системы Украины. Поэтому часть областей с минимальным отключением электроснабжения, есть такие регионы где отключения происходят по графику, отдельные регионы (в т.ч. сегодня Запорожская область) подвержены помимо графиковых, аварийным отключениям.

Читайте также:
Индия стала самой густонаселенной страной в мире

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

16 − eleven =