Заправка танка M1A2 Abrams

Президент США Джо Байден объявил, что США поставят Украине 31 танк M1 Abrams. Этого количества достаточно для оснащения одного украинского танкового батальона.

Об этом сообщается на сайте Пентагона.

Эти танки необходимы, сказал Байден, потому что украинские силы защищают свою территорию, и будут лучше подготовлены к дополнительным контрнаступлениям.

«Они должны быть в состоянии противостоять меняющейся тактике и стратегии России на поле боя в самом ближайшем будущем. Им нужно улучшить свои возможности маневрирования на открытой местности. И им нужна устойчивая способность сдерживать и защищаться от российской агрессии на долгосрочную перспективу”, – сказал американский президент.

Танки «Абрамс» — самые боеспособные танки в мире. Кроме того, они чрезвычайно сложны в эксплуатации и обслуживании. По его словам, наряду с танками США будут предоставлять Украине детали и оборудование, необходимые для эффективного ремонта и обслуживания этих танков на поле боя.

Танки M1A2 SEPv3 Abrams
Танки M1A2 SEPv3 Abrams

По его словам, украинские военные будут обучены логистике и техническому обслуживанию как можно скорее, так как фактическая доставка этих танков займет некоторое время. Обучение начнется в течение ближайших нескольких недель.

Сегодня утром Байден сказал, что у него был долгий разговор с союзниками по НАТО , в том числе с канцлером Германии Олафом Шольцем, президентом Франции Эммануэлем Макроном, премьер-министром Великобритании Риши Сунаком и премьер-министром Италии Джорджией Мелони, относительно продолжения тесной координации и поддержки Украины.

Байден упомянул сильную союзническую поддержку Украины, в которую войдут немецкие танки Leopard 2, немецкая ракетная батарея Patriot, танки Challenger 2 из Великобритании и боевые бронированные машины AMX-10 из Франции.

«Речь идет о помощи Украине в защите и защите украинской земли. Это не наступательная угроза для России», — сказал он.

«Ожидание со стороны России состоит в том, что мы распадемся, мы не собираемся оставаться едиными. Но мы полностью, полностью, полностью едины», — сказал Байден, говоря о 50 странах, которые входят в состав Обороной инициативы Украины.

Высокопоставленные представители администрации заявили ранее сегодня, что эти танки Abrams будут закуплены за счет средств Инициативы содействия безопасности Украины.

Ремонтно-эвакуационная машина M88

фициальные лица также отметили, что в Украину, помимо танков Abrams, также будут отправлены восемь ремонтно-эвакуационных машин M88 для технического сопровождения 31 танка.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

4 × 2 =