нищие россияне

В то время как Росстат рапортует о снижении уровня бедности в России и фиксирует рост реальных зарплат, российский бизнес массово жалуется на остутствие денег у населения.

Половина российских компаний назвали снижение платежеспособного спроса населения ключевым фактором, повлиявшим на их работу в прошлом году. Об этом свидетельствует опрос, проведенный совместно Промсвязьбанком (ПСБ), “Опорой России” и агентством Magram Market Research.

Ещё 38% респондентов пожаловались на “сложности с внешнеэкономической деятельностью” после того, как почти все госбанки попали под санкции и лишись доступа к расчетам в долларах и евро.

Каждый четвертый бизнес (23%), согласно исследованию, столкнулся с “потерей важных клиентов и контрактов”. Почти столько же (24%) назвали фактором давления “волатильность” курсов валют, которые в первые недели войны подскочили до рекордных максимумов, а затем наоборот опустились до самых низких значений с 2015 года.

“Значительная доля опрошенных бизнесменов отметила также высокие налоги и ненадежность поставщиков”, но основной проблемой большинство назвали именно сжатие платежеспособносго спроса, отмечают аналитики ПСБ.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

10 − 8 =