MLRS

Российская ракета “Искандер” ударила по металлургическому комбинату “Запорожсталь” бизнесмена Рината Ахметова.

Анализ военной ситуации в Украине за предыдущий день, 28 января 2023 опубликовал Институт изучения войны (ISW), г.Вашингтон.

Сообщалось, что российские силы продолжали ограниченные контратаки, чтобы восстановить утраченные позиции вдоль линии Сватово-Кременная 28 января. Геолокационные кадры, опубликованные в этот день, показывают, что российские силы добились незначительного наступления в районе г.Гряниковка Харьковской области (53 км к северо-западу от Святово) Нововодяное Луганской области (24 км к северо-западу от Кременной). Российский милблогер заявил, что российские войска вели наступление в районе н. п. Краснопоповка (6 км к северу от Кременной) в направлении н.п. Невское (18 км к северо-западу от Кременной) и г. Макеевка (22 км к северо-западу от Кременной). 28 января российский милблогер заявил, что 26 и 27 января украинские силы проводили боевые разведывательные операции на линии Невское — Терны.

Российские милблогеры продолжают давать прогнозы возможных действий Украины. Одиниз них заявил, что украинские силы ожидают, что российские силы будут вести наступление вдоль линии Синьковка-Ольшана в восточной части Харьковской области (10-15 км к северо-востоку от Купянска) и одновременно отводят часть сил из Купянска в неустановленные районы вдоль линии фронта. Милблогер также заявил, что украинские силы планируют собственное контрнаступление вблизи Куземовки Луганской области (18 км к северо-западу от Сватово) и использовали диверсионно-разведывательные группы для оценки возможностей российских сил в этом районе. Другой милблогер заявил, что украинские силы снизили интенсивность наземных атак, но усилили артиллерийский огонь на линии Сватово-Кременная.

28 января украинские силы продолжали наносить удары по российским тылам в Луганской области. Министерство обороны РФ заявило, что украинские силы обстреляли больницу в Новоайдаре (км к востоку от Кременной) ракетами HIMARS, в результате чего погибли 14 пациентов (неустановлено). Глава Луганской области Сергей Гайдай намекнул, что украинские силы могли нанести удар по больнице, убив несколько десятков российских военнослужащих. Украинские силы, вероятно, усиливают удары по российским позициям в глубоком тылу Луганской области, чтобы нарушить российскую логистику и наземные линии связи, что украинские силы могут использовать для создания условий для будущих контрнаступательных операций.

28 января российские войска продолжили наступательные операции в районе Бахмута. Украинский Генштаб сообщил, что украинские войска отражали атаки российских войск в районе самого Бахмута, в 18 км к северо-востоку от Бахмута в районе Роздоловка и Красная Гора, в 6 км к западу от Бахмута в районе Ивановское и в 20 км к югу от Бахмута. Бахмута у Клещеевки и Дружбы. Геолокационные кадры, опубликованные 26 января, показывают, что российские войска, вероятно, продвинулись к северо-западным окраинам г. Соль (14 км к северу от Бахмута). Российские блогеры утверждали, что бойцы группы Вагнера оттеснили украинские силы с позиций севернее Соли и что российские силы вели наступление в направлении Парасковеевка (9 км к северу от Бахмута) и Верхнекаменское (32 км к северо-востоку от Бахмута). Российский блогер заявил, что российские войска захватили опорный пункт к западу от реки Бахмутки в районе Парасковеевки и Красной Горы (7 км к северу от Бахмута). На кадрах с геолокацией, опубликованных 28 января, видно, что российские войска незначительно продвинулись на северо-восточных окраинах Бахмута. Российские милблогеры утверждали, что боевики группы Вагнера продолжали штурмы на восточной окраине Бахмута. Российский милблогер утверждал, что российские штурмовые отряды оттеснили украинские силы с позиций в районе Клещеевки (7 км к юго-западу от Бахмута) обратно в Ивановское и продвинулись к Белой Горе (15 км к юго-западу от Бахмута) от канала Северский Донец — Донбасс. Геолокационные кадры, опубликованные 28 января, показывают, что российские войска незначительно продвигались на северо-восточных окраинах Бахмута. “Народное” ополчение “Донецкой Народной Республики” (ДНР) заявило, что 132-я бригада 1-го армейского корпуса продолжила успешные наступательные действия в направлении г. Торецк (23 км юго-западнее г. Бахмут) и отбила у украинских войск утраченные позиции.

28 января российские войска продолжили наступательные операции в районе города Донецк — Авдеевка. По сообщению Генштаба Украины, украинские силы отразили атаки российских войск у н. п. Водяное (7 км к юго-западу от Авдеевки), Марьинки (27 км к юго-западу от Авдеевка). Геолокационные кадры, опубликованные 27 января, показывают, что российские войска, вероятно, продвинулись в районе Водяного. Российский милблогер заявил, что российские войска продвинулись в районе Северного (7 км к западу от Авдеевки) и пытаются продвинуться к возвышенностям вблизи Северного и Тоненькое (7 км к западу от Авдеевки).

28 января российские войска продолжили локальное наступление в западной части Донецкой области. Генштаб Украины сообщил, что украинские силы отразили атаки российских войск в районе н. п. Пречистовка (43 км к юго-западу от Донецка) и г. Угледар (32 км к юго-западу от Донецка). Геолокационные кадры, опубликованные 28 января, показывают, что российские войска, вероятно, немного продвинулись к западу от с. Никольское (27 км к юго-западу от Авдеевки) и к югу от Угледара.[44] Представитель украинских военных сообщил, что ситуация в районе Угледар стабильная и что российские силы предприняли безуспешные попытки обойти украинские силы в этом районе и взять под контроль окружающие дороги. Главный советник “ДНР” Ян Гагин заявил, что батальон “ДНР” «Каскад» и другие российские формирования по-прежнему удерживают позиции на восточной и юго-восточной окраинах Угледара. Российский милблогер утверждал, что основные усилия российских войск сосредоточены на юго-восточной окраине населенного пункта, а украинские силы выстроили серьезную линию обороны в районе Угледара. Российские источники расширили кадры, опубликованные 28 января, на которых якобы показано, как 40-я бригада морской пехоты Тихоокеанского флота проводит наземный штурм под Угледаром и предположительно захватывает группу украинских военнослужащих.

Карта войны в Запорожской области 28.01.2023
Карта войны в Запорожской области 28.01.2023

Российские источники не сообщают о каких-либо российских наземных атаках в Запорожской области второй день подряд 28 января. Оккупационный чиновник Запорожской области Владимир Рогов, который начал информационную операцию российского наступления в Запорожской области, не комментирует российские наземные атаки в Запорожской области с 26 января. Российские источники сообщали только об обычной артиллерийской стрельбе 28 января, не упоминая о наземных штурмах. Один из российских блогеров заявил 27 января, что плохая погода днем ​​не позволяет российским войскам вести артиллерийский огонь, а ночью российские войска не могут продвигаться вперед из-за сложной сети укреплений на линии фронта.

28 января российские войска продолжали наносить удары по обычным районам Запорожской, Херсонской и Николаевской областей. Российские источники утверждали, что российские войска нанесли удар по заводу «Запорожсталь» в городе Запорожье ракетой «Искандер» в ночь на 28 января.

Ранее
Анализ военной ситуации в Украине за 27.01.2023: ISW

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

5 × three =