суд

Служба безопасности системно привлекает к ответственности участников террористической организации ДНР, которые воевали против Украины.

В ходе следственно-оперативных действий собрана доказательная база вины еще трех боевиков, которые в начале полномасштабного вторжения вступили в ряды российских оккупационных группировок, сообщает пресс-центр спецслужбы.

Там они боевики влились в состав боевых подразделений Южного военного округа страны-агрессора и активно участвовали в штурме населенных пунктов на востоке и юге Украины.

Злоумышленники попали в плен во время контрнаступления ВСУ в прошлом году.

По материалам Службы безопасности суд назначил боевикам наказание на срок от 10 до 15 лет заключения.

Среди осужденных – мужчина, еще в 2015 году приехавший во временно оккупированный Донецк и присоединившийся к террористической группировке «восток».

После 24 февраля он воевал против Сил обороны в районе поселка Пески, где и попал в плен.

Следующий преступник – командир гранатометного подразделения подконтрольной оккупантам «народной милиции днр», принимавший участие в боевых действиях в Запорожском направлении.

Еще один боевик состоял в составе «100-й отдельной мотострелковой бригады 1-го армейского корпуса» вс рф. В рядах оккупантов он занимался ремонтом и обслуживанием вражеской военной техники.

На основании собранных доказательств суд признал троих боевиков виновными по трем статьям Уголовного кодекса Украины:

▪️ ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины);
▪️ ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической группе или террористической организации);
▪️ ч. 2 ст. 260 (участие в не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формированиях).

Еще один – осужден по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственное предательство, совершенное в условиях военного положения).

Расследование проводили сотрудники СБУ Запорожской, Донецкой и Луганской областей при процессуальном руководстве органов прокуратуры.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

twenty + three =