Танки M1A2 SEPv3 Abrams

Задержки с предоставлением Украине западных систем дальнего огня, передовых систем ПВО и танков ограничили способность Украины использовать возможности для более масштабных контрнаступательных операций, воспользовавшись недостатками и неудачами в российских военных операциях.

Оценку поставок западных вооружений дал в сегодняшнем отчете американский Институт изучения войны (ISW).

Обсуждения на Западе предполагаемых «патовых» условий и трудности или невозможности возвращения Украине значительной части территории, захваченной Россией в 2022 году, недостаточно объясняют, как задержки Запада с предоставлением необходимого военного оборудования усугубили эти проблемы. Медленное разрешение и прибытие помощи были не единственными факторами, ограничивающими способность Украины продолжать крупномасштабные контрнаступательные операции. Факторы, присущие украинским военным и политическим решениям, также способствовали задержке контрнаступлений. ISW не готова признать, что все украинские военные решения были оптимальными (ISW, по сути, вообще не оценивает украинские военные решения. Тем не менее, как историки, аналитики ISW не наблюдали безупречного принятия военных решений ни в одной войне). Но у Украины нет значительной отечественной военной промышленности, к которой можно было бы обратиться в отсутствие поддержки Запада. Нерешительность Запада в отношении поставок оружия в военное время недостаточно учитывала предсказуемое требование перевести Украину с советских систем на западные, как только Запад взял на себя обязательство помочь Украине отразить вторжение России в 2022 году.

Военная помощь, предоставленная возглавляемой США западной коалицией, была необходима для выживания Украины, и критические замечания в этом отчете иллюстрируют важность этой помощи, а также ее ограничения. Западные военные консультации перед вторжением 24 февраля помогли украинским военным противостоять первоначальному российскому вторжению. Западные системы вооружений, такие как противотанковая ракета «Джавелин», помогли Украине отразить этот натиск и отбросить наступление России на Киев к исходным точкам. Предоставление членами западной коалиции основных систем вооружений и боеприпасов советской эпохи поддерживало украинские вооруженные силы на протяжении всей войны. Поставка более совершенных западных систем, таких как 155-мм артиллерия американского производства (в апреле), а затем HIMARS (в июне), облегчила украинские контрнаступления, которые освободили большую часть Харьковской области, а затем западную часть Херсонской области. Прибытие западных систем ПВО NASAMS в ноябре помогло минимизировать российскую беспилотную и ракетную кампанию, атакующую гражданскую инфраструктуру Украины.

Война развернулась до сих пор в три основных периода:

  • Россияне владели инициативой и вели наступление с 24 февраля по 3 июля 2022 г., после чего их атаки достигли кульминации.
  • Украинцы перехватили инициативу и начали широкомасштабные контрнаступления в августе, продолжившись освобождением западной части Херсонской области 11 ноября.
  • С тех пор Украина не смогла начать новое крупное контрнаступление, что позволило конфликту перейти в позиционную войну, позволяя россиянам вернуть себе инициативу, если они захотят, и поднять планку для будущих украинских контрнаступлений, даже если они этого не сделают.
  • Схема доставки западной помощи сильно повлияла на ход этого конфликта.

    Зависимость поставок западных вооружений от процессов на российско-украинской войне
    Зависимость поставок западных вооружений от процессов на российско-украинской войне

    Нежелание Запада начать поставки Украине более совершенных западных систем вооружения, особенно танков, ударных систем дальнего действия и систем ПВО, ограничило способность Украины инициировать и продолжать крупномасштабные контрнаступательные операции.

    Грамотная схема контрнаступательной кампании предусматривает скорейшее прекращение наступления противника, быстрое начало решительных контрнаступлений после кульминации наступления противника с целью использования дезорганизованности и неподготовленности противника к последующим крупным операциям, а затем продолжение контрнаступательных операций с как можно более короткие паузы между ними, чтобы помешать противнику перегруппировать свои силы и, возможно, вернуть себе инициативу.

    Многие факторы способствуют тому, что большинство вооруженных сил не соответствуют этому идеальному стандарту, и украинские военные столкнулись с множеством внутренних проблем в связи с этим. Однако оружие и припасы всегда играют центральную роль в планировании и проведении надежных кампаний. У Украины не было серьезной оборонной промышленности перед вступлением в войну, и поэтому она почти полностью зависела от своих западных покровителей в обеспечении техникой, необходимой ей для остановки первоначального российского наступления, а затем, в еще большей степени, для инициирования и поддержания контрнаступлений. Таким образом, модели западной помощи сильно повлияли на способность Украины разрабатывать и осуществлять разумные планы кампании.

    Российское вторжение началось 24 февраля 2022 г. Единственная крупная фаза российских наступательных операций продолжилась до захвата Лисичанска 3 июля. Затем российские наступательные операции достигли кульминации, и в июле Россия потеряла инициативу.

    Признаки того, что российское наступление достигнет кульминации и что западное оружие потребуется в больших масштабах, ясно проявились в конце мая и июне. ISW отметил 28 мая, что «Украина может иметь шанс начать значительные контрнаступления с хорошими перспективами на успех». Запад отправлял Украине советское оборудование и боеприпасы для пополнения запасов и замены изношенных или уничтоженных советских систем вооружений, но глава Главного управления военной разведки Украины (ГУР) Вадим Скибицкий 10 июня предупредил, что украинские силы заканчивают советские запасы. 24 июня западные официальные лица начали публично предупреждать о том, что запасы военной техники советских времен подходят к концу. Соединенные Штаты санкционировали поставку 155-мм гаубиц 21 апреля, а 29 апреля эти системы начали поступать в Украину не готовятся обеспечить Украину бронетехникой в ​​этот период.

    Если бы цель Запада состояла в том, чтобы сократить войну, ускорив освобождение Украиной оккупированной территории, оценка того, что запасы оружия советских времен, хранящиеся у дружественных государств истощаются, должна была вызвать фундаментальные изменения в предоставлении западной помощи, начиная с июня 2022 года: ISW.

    У западной коалиции нет возможности производить российское оружие или боеприпасы в больших масштабах, поэтому исчерпание запасов этих систем времен холодной войны ясно указывало на то, что Западу придется перевести Украину на полную зависимость от западных систем, чтобы Украина могла иметь какую-либо военную мощь вообще в будущем, не говоря уже о поддержке сохранения способности Украины вести затяжную войну против России. Поэтому Запад должен был начать создавать условия для перевода Украины на использование западных вооружений, включая танки, артиллерию и авиацию, к началу лета 2022 года и до прогнозируемой кульминации российских наступательных операций.

    Украина использовала те системы, которые ей предоставил Запад, чтобы воспользоваться окном возможностей, предоставленным российской кульминацией после захвата Лисичанска 3 июля 2022 года, для начала контрнаступательных операций. В июле украинские силы начали использовать предоставленные США системы HIMARS для создания условий для контрнаступлений в Харьковской и Херсонской областях. Украина начала свое первое крупное контрнаступление в Харьковской области 6 сентября, выгнав одни из самых элитных механизированных частей российской армии, захватив большое количество боеприпасов и вооружений.

    Украинцы продолжили харьковское контрнаступление в Херсонской области. Они начали создавать условия для операции в Херсоне еще 23 июля, обострились в сентябре и октябре и завершились выводом русских из западной части Херсонской области 11 ноября 2022 г. Это контрнаступление шло гораздо медленнее и осторожнее, чем Харьковское контрнаступление произошло отчасти потому, что украинцы хотели избежать боев в городе Херсон (и тем самым его разрушения), но в основном потому, что к тому моменту они опасались исчерпания возможностей для контрнаступления. Запад по-прежнему отказывался поставлять бронетехнику, а Киев все чаще предупреждал о нехватке западных поставок даже артиллерийских систем и боеприпасов, которые он поставлял ранее.

    Если бы Запад начал поставлять Украине оборудование, необходимое для длительных контрнаступательных операций, когда российские наступления достигли кульминации, Украина могла бы начать эти контрнаступательные операции раньше. Если бы Запад начал работу по полному переводу Украины на западные системы, когда необходимость в этом стала очевидной летом 2022 г., можно было бы создать условия, позволяющие Украине продолжить контрнаступательные операции после Херсона и тем самым лишить россиян возможности перегруппировать свои силы и попытаться вернуть себе инициативу.

    Задержки Запада с предоставлением Украине материальных средств, необходимых для контрнаступательных операций, напротив, оказали лавинообразное воздействие на способность Украины проводить и поддерживать контрнаступления. Не сумев начать ставить условия для отправки Украине бронетехники в мае-июне, когда необходимость стала очевидна, Запад все же не был готов сделать это, когда началось украинское контрнаступление. Таким образом, у украинцев не было никаких гарантий того, что они получат замену для систем вооружения, потерянных или поврежденных в ходе нового контрнаступления, и поэтому, вероятно, украинское военное командование стало более осторожными в принятии решений о начале и продолжении контрнаступлений после освобождения западной части Херсонской области.

    Неспособность взять на себя обязательство предоставить материальную часть для контрнаступления в больших масштабах после завершения Херсонского контрнаступления способствовала задержкам с началом любых дальнейших контрнаступлений. Последствия этой неудачи и осторожность, которую она, вероятно, вызвала у украинских лидеров, могут помочь объяснить тот факт, что украинские официальные лица регулярно заявляли, что намерены продолжать контрнаступления зимой 2022-23 годов, в то время как некоторые западные официальные лица вместо этого заявляли, что ожидают затишья боев зимой и поэтому не видели никакой срочности в предоставлении дополнительных вооружений и боеприпасов. Во всяком случае, украинские силы не начали нового крупномасштабного контрнаступления после вывода российских войск с западного берега Херсонской области в середине ноября.

    Российские силы воспользовались этими задержками и неудачами, чтобы воспользоваться окнами уязвимости, вызванными их собственными поражениями и некомпетентностью, мобилизовав людские ресурсы, технику и начав рационализировать свои силы. Они возобновили наступление на Бахмут в конце июля, хотя оно набрало обороты только тогда, когда в октябре-ноябре в него начали втягиваться (хотя и без значительных территориальных завоеваний) силы Вагнера. Бахмутское наступление совпало с драматической воздушной кампанией против гражданской инфраструктуры Украины, которая началась 10 октября и использовала оставшиеся у России запасы высокоточных ракет, а также беспилотники, закупленные Москвой в Иране. И Бахмутское наступление, и ракетно-авиационная кампания оказывали давление на Украину, отвлекая от усилий по подготовке к дальнейшим контрнаступлениям — Бахмутское наступление за счет привлечения украинских подкреплений к обороне города, а атаки на инфраструктуру за счет отвлечения внимания украинского командования от поля битвы. Грязный сезон в октябре и ноябре также замедлил работу, но не остановил этих процессов.

    Первоначальное развертывание мобилизованных российских резервистов было в значительной степени катастрофическим для России и не представляло серьезного препятствия для продолжения Украиной контрнаступательных операций. Однако по мере того, как шли месяцы, вплоть до 2023 года, россияне передислоцировали обычные части, вероятно, укомплектованные мобилизованными резервистами, чтобы укрепить участок фронта (Луганск), к которому, казалось, готовилось следующее украинское контрнаступление, возглавили и укомплектовали эти части мобилизованным личным составом. Осенью 2022 года российские силы также потратили значительные ресурсы на создание длинной линии вспомогательных полевых укреплений в Луганской области для защиты от украинских наступлений. Массовая мобилизация российских заключенных группой Вагнера быстро привела к появлению десятков тысяч «солдат», которые использовались в атаках живой силой практически без поддержки бронетехникой и привели к ужасным потерям с российской стороны, но оказали сильное давление на украинских защитников в ноябре, декабре и январе. [Такое использование заключенных, практически без предварительного обучения и без поддержки бронетехникой, могло быть следствием решения Кремля разгрузить систему ФСИН от “сидельцев”, вероятно, для освобождения мест для политзаключенных, рост количества которых ожидался в связи с усилением законодательного давления на инакомыслящих. Как доказательство этого может служить тот факт, что Россия решила организовывать концлагеря на оккупированных территориях, – ZpTown].

    Неспособность украинского командования организовать последующее контрнаступление в ноябре после ухода россиян из западной части Херсонской области из-за нехватки вооружений, дало России время и пространство для стабилизации своих позиций и оказания давления на Украину, на что Киев должен был ответить. Многие факторы, без сомнения, способствовали тому, что Украина не смогла продолжить контрнаступательные операции после Херсона, но неспособность Запада предоставить необходимую технику была, безусловно, ключевой. Таким образом, эта неудача позволила россиянам частично вернуть себе инициативу в войне, начавшейся в ноябре, и занять оборонительные позиции, создающие гораздо более сложную задачу для следующего контрнаступления, чем сами россияне могли создать в ноябре-декабре.

    Включение западных систем вооружений, таких как танки и самолеты, занимает много времени. Многие украинские солдаты должны быть обучены их использованию. Для их снабжения должны быть созданы системы логистики. Должны быть собраны запасные части и оборудованы склады и мастерские для их ремонта. Неизбежная задержка между обещанием отправить такие системы и возможностью украинцев их использовать означает, что западные лидеры должны задействовать их, когда появятся самые ранние признаки того, что они потребуются, а не когда ситуация станет ужасной. Если бы западные лидеры начали ставить условия для использования Украиной их танков в июне 2022 года, когда появились первые явные признаки того, что эти танки потребуются, украинские силы смогли бы начать их использовать уже в ноябре или декабре, развивая контрнаступление после выхода россиян с правого берега реки Днепр.

    Таким образом, постоянные задержки с поставкой западной военной техники, когда стало очевидно, что она нужна или скоро понадобится, способствовали затягиванию конфликта. Они, конечно, не единственная причина такой задержки, но Запад должен признать тот вклад, который эти задержки внесли в ограничение способности Украины быстрее освобождать большую часть своей территории.

    Недавние обязательства Запада по предоставлению Украине танков и бронетранспортеров, необходимых ей для дальнейших контрнаступательных операций, важны, но задержки с выполнением этих обязательств могут стоить Украине возможности для контрнаступления этой зимой. Российские силы, вероятно, готовятся начать собственное наступление в Луганской области и усиливают свои действия в районе Бахмута.

    Украина все еще может начать давно запланированное контрнаступление этой зимой, что несколько смягчит последствия проволочек Запада с предоставлением необходимой помощи. Однако задержка с началом этого контрнаступления до сих пор позволила россиянам поставить условия, которые сделают его более трудным и дорогостоящим. Задержка также позволила России создать условия для собственного наступления, что значительно усложнило план украинской кампании.

    Если у Украины еще нет техники, необходимой для начала контрнаступления, то ей, возможно, придется ждать много недель, пока западные танки не прибудут в количестве, достаточном для поддержки возобновления усилий. Задержка, вероятно, будет продлена из-за погодных условий. И россиянам, и украинцам придется учитывать сезон весенней распутицы, который, скорее всего, придется на март и апрель, что затруднит, если не сделает невозможным, быстрое механизированное контрнаступление. Украине, возможно, придется подождать до конца весны или начала лета, прежде чем возобновить свои крупномасштабные усилия по освобождению стратегически важной территории. Текущие российские наступления вполне могут привести к большему успеху до этого.

    Западу необходимо будет избегать ошибочного вывода о том, что будущие украинские контрнаступления невозможны, исходя из временных рамок, обусловленных собственными задержками в предоставлении необходимых боеприпасов и оружия, а также метеорологическими условиями. Текущие и планируемые российские наступления, скорее всего, завершатся без достижения решающего оперативного успеха и таким образом, что вполне могут создать благоприятные условия для украинских контрнаступлений, особенно после того, как Украина получит приближающиеся западные танки. ISW продолжает считать, что Украина может освободить критическую территорию при нынешнем и обещанном уровне поддержки Запада и что это является вопросом жизненно важных национальных интересов Соединенных Штатов и их западных партнеров, чтобы Украина сделала это.

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

    five × three =