строительство газопровода

Россия не может заменить энергетический рынок, который сломал Путин. Сеть газовых месторождений и трубопроводов, строившаяся многие годы на сотни миллиардов долларов, была фактически выброшена.

Об этом пишет Bloomberg.

Россия потратила почти 50 лет на создание своего энергетического рынка в Европе, пишет издание. Президент Владимир Путин уничтожил его менее чем за 50 недель. Найти ему замену для России будет практически невозможно.

В то время как Россия нашла альтернативные рынки для своей сырой нефти, в основном в Индии, переход на продажи нефтепродуктов и, возможно, природного газа займет годы и будет стоить огромных денег. Это если вообще возможно создать рынки, когда мир отворачивается от ископаемого топлива.

Когда 24 февраля армия Путина вторглась в Украину, ее европейские потребители энергии испугались. Рынок, который поглощал почти 2,5 миллиона баррелей нефти в день, еще 1 миллион баррелей нефтепродуктов и 155 миллиардов кубометров природного газа в год, практически исчез.

Потоки сырой нефти из России в страны Европы начали сокращаться вскоре после того, как путинские войска пересекли границу. К 5 декабря, когда вступил в силу запрет Европейского союза на морской импорт российской нефти, они уже сократились до минимума, и Болгария, которая добилась временного исключения, осталась единственным рынком сбыта. Поток нефтепродуктов движется по той же траектории в преддверии аналогичных санкций, вступающих в силу с 5 февраля.

Поставки российской нефти в Европу (исключая Турцию) январь 2022-январь 2023 из всех портов России
(средние данные за 4 недели)

Европейский рынок природного газа России также был потерян. Огромная сеть газовых месторождений и трубопроводов, построенная за сотни миллиардов долларов с тех пор, как в 1968 году первый газ пересек границу с Австрией (поставка тогда составляла всего 142 млн кубометров газа в год), была выброшена.

Поставки российского газа в Европу 2021-2023г.
Поставки российского газа в Европу 2021-2023г.

В 2017 году было подсчитано, что 100 миллиардов долларов уже было инвестировано в разработку запасов газа на российском полуострове Ямал, большая часть которого связана с Европой трубопроводами, в том числе проложенными по дну Балтийского моря, связывающими Россию с Германией. Ожидается, что к 2025 году эта цифра удвоится. Сейчас большая часть этих инвестиций выглядит избыточной.

В то время как Россия, возможно, сможет спасти своего рода энергетические отношения с Европой после окончания войны, что неизбежно произойдет, маловероятно, что страны ЕС когда-либо позволят себе или будут нуждаться в такой же зависимости от российского газа, как они были год назад, в довоенное время.

Правительства и потребители в Европе серьезно относятся к сдерживанию спроса и энергоэффективности, в то время как рекордные цены на газ и электроэнергию подстегнули инвестиции в возобновляемые источники энергии и первые серьезные попытки изменить способ формирования розничных цен на электроэнергию с учетом снижение доли ископаемого топлива в производстве электроэнергии.

Российским нефтяным компаниям удалось перенаправить поставки сырой нефти, от которой отказались традиционные европейские покупатели, в Индию. Но такое отвлечение дорого обошлось России и ее нефтяной промышленности. Чтобы проникнуть на индийский рынок, потребовались большие скидки, которые, по-видимому, достигали 35 долларов за баррель, что эквивалентно 40-процентному снижению цены.

К концу прошлого года российская нефть составляли около четверти ее импорта в Индию, вытеснив отгрузки традиционных ближневосточных поставщиков субконтинента — Саудовской Аравии, Ирака, Объединенных Арабских Эмиратов и Кувейта.

Поставки сырой нефти в Индию танкерным флотом
Поставки сырой нефти в Индию танкерным флотом

Перенаправление потоков сырой нефти на жаждущий рынок с большим сектором нефтепереработки, способным перерабатывать экспортируемую Россией нефть с относительно высоким содержанием серы, — это одно; совсем другое дело — направить на этот рынок нефтепродукты. Конечно, найдутся страны, которые захотят скупить дешевое российское дизельное топливо, экспортируя в Европу топливо местного производства, но им потребуются достаточно большие скидки, чтобы сделать торговлю прибыльной — это еще одна цена, которую придется платить Кремлю и его правительству нефтяным компаниям.

Но нефть, сырая или переработанная, имеет большое преимущество перед природным газом: ее можно легко и дешево транспортировать по морю.

На протяжении большей части последних 55 лет Россия искала покупателей газа на Западе. Огромные трубопроводы протяженностью в тысячи километров связывали газовые месторождения сначала в Сибири, а позднее на полуострове Ямал, с покупателями в Европе.

В последнее десятилетие Россия начала искать новые рынки сбыта своего газа на востоке, и газопровод «Сила Сибири» теперь доставляет топливо в Китай. Но этот газ поступает из новых месторождений, расположенных более чем в 2000 километрах к востоку и около тысячи к югу от месторождений Ямала, которые раньше снабжали Европу, но сейчас не используются. Государственный российский газовый гигант ПАО «Газпром» оценил официальную стоимость «Силы Сибири» и ее месторождений попутного газа в 55 миллиардов долларов. Независимая оценка показала, что цифра почти в два раза выше — это инвестиции, которые, как утверждается, никогда не окупятся.

Будут ограничения на то, сколько еще российского газа будет покупать Пекин. Хотя его потребности в энергии огромны, он будет опасаться повторения ошибок, которые совершили некоторые европейские страны, став слишком зависимыми от Москвы. Таким образом, России придется искать другие места, чтобы заменить утраченные европейские рынки.

Россия хотелы бы снабжать газом Индию, еще одну быстрорастущую страну с огромными и растущими потребностями в энергии. Но транспортировать природный газ в Индию будет еще сложнее, чем в Китай. Маршрут должен был либо пересечь одни из самых высоких гор в мире, либо пройти через Афганистан и Пакистан. Любой маршрут будет пересекать несколько других стран, что сделает строительство и эксплуатацию более дорогостоящим, чем соединение между двумя странами с общими границами.

Война Путина в Украине стоила России европейского энергетического рынка. Заменить будет непросто. К какому бы сближению в конечном счете ни пришли Москва и Европа, россияне будут оценивать цену войны для грядущих поколений, чтобы не повторять ошибок Путина.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

six − 3 =