Удары по Ирану

Израильская боевая авиация нанесла три авиаудара по вероятным поддерживаемым Ираном боевикам на востоке Сирии 29 и 30 января.

Иранские прокси-каналы в социальных сетях разместили кадры, на которых запечатлен большой пожар в Аль-Хари сразу после авиаудара по ирано-иракскому пограничному переходу, что указывает на то, что в результате атаки могли быть взорваны высокоточные боеприпасы (PGM), в том числе дроны-камикадзе “шахеды”, которые поддерживаемые Ираном боевики пытались скрыть в том, что по утверждению иранских государственных СМИ, было гуманитарным конвоем. Иранское государственное информационное агентство Исламской Республики опровергло сообщения о том, что в результате атаки пострадали боевики КСИР.

30 января израильская боевая авиация нанесла еще два авиаудара по поддерживаемым Ираном боевикам в Аль-Хири и Сувайе, провинция Дейр-эз-Зор. Сирийская обсерватория по правам человека сообщила, что в результате первого авиаудара 30 января был убит командир местного поддерживаемого Ираном ополчения, который прибыл для осмотра ущерба от атаки 29 января. Второй удар 30 января был нанесен по колонне, перевозившей, вероятно, PGM, сразу после того, как она въехала в Сирию через контрольно-пропускной пункт Аль-Каим. Сообщается, что в результате авиаударов 29 и 30 января в общей сложности погибло не менее 10 военнослужащих поддерживаемых Ираном ополченцев или военнослужащих сил «Аль-Кудс» КСИР. Активность израильских авиаударов за последние 24 часа знаменует собой значительное увеличение активности по сравнению с базовым уровнем и может быть ответом на параллельный рост иранских поставок PGM в Сирию.

PGM могли отгружаться Ираном в Россию с территории Сирии и Ирака.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

11 + seventeen =