Иран

Иранские официальные лица пригрозили Украине и неназванным региональным государствам за якобы сотрудничество с Израилем в ответ на сообщения об ударе израильского беспилотника по заводу военных боеприпасов в Исфахане 28 января.

31 января неназванный источник сообщил информационному агентству Nour, связанному с Высшим советом национальной безопасности, что Тегеран может пересмотреть свои отношения с Киевом и изменить свою якобы нейтральную политику в отношении российского вторжения в Украину. Источник ответил советнику президента Украины Михаилу Подоляку, предположив, что израильский удар был ответом на иранскую военную поддержку России. Агентство Nour охарактеризовало заявления Подоляка как равносильные признанию ответственности за нападение.

Нет никаких доказательств того, что Украина была проинформирована или причастна к нападению. После израильских ударов Иран, скорее всего, продолжит оказывать военную поддержку России.

Иранская политика в отношении российского вторжения в Украину характеризуется однозначной военной материальной поддержкой в ​​виде сотен беспилотников-камикадзе, предоставление которых Тегеран беспечно отрицает. Иранский режим может использовать израильский удар и комментарии Подоляка, чтобы приблизить свою публичную позицию к своей реальной политике, пытаясь оправдать задним числом предоставление Россией оружия, которое Россия применила против украинской гражданской инфраструктуры, что, по мнению многих, противоречит международному праву, считают в Институте изучения войны (Вашингтон). Однако неясно, почему Иран до сих пор тщетно пытался скрыть свое участие в войне России против Украины, и вполне возможно, что Тегеран просто продолжит делать это.

Министр разведки и безопасности Эсмаил Хатиб 30 января отдельно предупредил неназванные соседние государства, чтобы они избегали сотрудничества с Израилем «для поддержания собственной безопасности», вероятно, ссылаясь на утверждения Ирана о том, что израильские спецслужбы используют Азербайджан и Иракский Курдистан для организации и поддержки тайных операций в Иране.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров объявил 31 января, что Россия включит Иран в будущие переговоры о сближении между Сирией и Турцией. Москва выступает посредником во встречах между сирийскими и турецкими официальными лицами с декабря 2022 года и до сих пор исключала представителей Ирана. С 14 по 23 января министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахян провел встречи с министрами иностранных дел Сирии и Турции, а также представителями сирийской обороны, что, вероятно, должно было восстановить влияние Ирана на переговоры о сближении.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

19 − 14 =