Кирилл Буданов

За несколько часов до того, как все его предупреждения о российском вторжении оказались точными, генерал-майор Кирилл Буданов, начальник военной разведки Украины, привез свою жену к себе в кабинет, опасаясь, что худшего действительно не произойдет.

Это было 23 февраля — в ночь перед тем, как Россия начала войну с Украиной,- Буданов сделал ставку на свою карьеру, будучи редким украинским чиновником, который был убежден, что Россия вот-вот нападет и попытается захватить Киев.

В ту ночь он и его жена смотрели на часы, опасаясь, что Буданов скоро может остаться без работы, если все пойдет не так, как он громко предсказал скептически настроенному политическому руководству Украины.

Издание The Washington Post опубликовало интервью с начальником ГУР МО Украины Кириллом Будановым.

«У нас был разговор о том, что если этого нападения не произойдет, мы будем выглядеть не очень хорошо», — сказал он в недавнем интервью. «Мы специально сказали, что оно начнется в 4 утра. Звучит очень странно, но я боялся, что все пойдет не так, как должно».

Одиннадцать месяцев спустя слова 37-летнего Буданова имеют серьезный вес для президента Владимира Зеленского и других в Киеве. В украинских политических кругах его уважают как единственного человека — наряду с американской и британской разведкой — который правильно предупредил за несколько месяцев до того, что планировала Россия.

В то время от него в значительной степени отмахнулись. Большинство других украинских правительственных и военных чиновников ожидали, что вторжение России будет ограничено восточной частью страны, а не полномасштабным трехсторонним наступлением.

Прогноз Буданова на этот год заключается в том, что Россия сосредоточится на оккупации большей территории в восточных районах Донецкой и Луганской областей. По его словам, возобновление наступления ее войск, дислоцированных к северу от Украины, в Белоруссии, маловероятно, а лишь попытка отвлечь и разделить киевские войска. Он также заявил, что «мы должны сделать все, чтобы к лету Крым вернулся домой».

На вопрос, думает ли он, что украинские войска, достигшие Крыма, который Россия незаконно вторглась и аннексировала в 2014 году, могут спровоцировать президента России Владимира Путина на применение ядерного оружия, Буданов сказал: «Это неправда. И Крым вернется к нам. Я вам больше скажу: все началось в Крыму в 2014 году, там все и закончится».

Читайте также:
Потери российской армии на войне в Украине на утро 31.01.2023

«Это тактика запугивания», — добавил он, выступая в своем кабинете, где держит домашнюю лягушку. «Россия — страна, от которой можно ожидать многого, но не откровенного идиотизма. Извините, но этого не произойдет. Нанесение ядерного удара приведет не только к военному поражению России, но и к ее краху. И они это прекрасно знают».

Другие утверждения Буданова включают в себя то, что Путин неизлечимо болен раком и имеет несколько двойников. «Это открытый вопрос, настоящий ли это Путин сейчас», — сказал Буданов. Он настолько уверен в своих разведданных, что время от времени открывает папку, чтобы привести точные цифры — «примерно 326 тысяч российских военнослужащих» сейчас воюют в Украине или что у России осталось всего 9% запасов ракет большой дальности «Калибр».

Зеленский, похоже, опирался на свои данные в недавнем выступлении на экономическом форуме в Давосе, Швейцария, когда сказал, что не уверен, что Путин еще жив. (Директор ЦРУ Уильям Дж. Бернс заявил, что нет данных, позволяющих предположить, что Путин болен).

«У других всегда есть сомнения, — сказал Буданов. «Насколько я эффективен на этой должности, это, вероятно, станет очевидным только в будущем в истории. Я не могу объективно оценивать себя. Время покажет”.

Быстрый рост Буданова до статуса одного из самых молодых генералов в истории Украины ускорился в августе 2016 года, когда в Крыму предположительно украинскими спецслужбами был убит подполковник ФСБ России. Считалось, что Буданов был одним из причастных украинских спецоператоров, работавших в тылу врага, и позже он был награжден украинским «Орденом Мужества» за нераскрытые операции. В 2020 году, когда ему было всего 34 года, он был назначен начальником Главного управления разведки Украины (ГУР).

Спустя годы Буданов все еще уклоняется от подробностей. Он не подтвердил и не опроверг операцию или свое участие в ней. — Что-то случилось, — сказал он.

«И все покушения на мою жизнь начались после этого», — добавил он.

В 2019 году под его машину была заложена бомба, но она взорвалась преждевременно. По словам человека, близкого к Буданову, было совершено не менее 10 покушений.

Будучи отмеченным смертью, он ведет осторожный образ жизни, но рискованные операции по-прежнему остаются его рулевой рубкой. Буданов живет в своем кабинете. Он редко выходит на публику. В его кабинете круглосуточно играет классическая музыка — возможно, защита от любых попыток подслушать, что говорят внутри.

Он остается мишенью для Кремля. После взрыва на Крымском мосту в октябре Москва назвала виновниками Буданова и других агентов ГУРа.

Украинские официальные лица, в том числе Буданов, публично не взяли на себя ответственность за нападение на мост или другие атаки вглубь удерживаемой Россией территории.

В Украине было зарегистрировано 66 тысяч военных преступлений. Он обещает привлечь их всех к ответственности.

Две атаки беспилотников в декабре на российскую авиабазу Энгельс в Саратове, почти в 600 километрах от границы с Украиной, показали, «что у нас есть возможность достичь на много километров дальше, чем они могли ожидать», — сказал Алексей Данилов, секретарь СНБО.

Операции на чужой территории технически подпадали под компетенцию Буданова. В интервью он не подтвердил, что его спецназ стоял за ударами по стратегическим бомбардировщикам, которые Россия использовала для ударов по украинским городам, но сказал, что ожидает большего и что у Украины есть агенты, работающие внутри России.

«Это разрушило их иллюзии безопасности», — сказал Буданов. «Есть люди, которые закладывают взрывчатку. Есть дроны. Пока не будет восстановлена ​​территориальная целостность Украины, внутри России будут проблемы».

Он также предположил, что Кремлю следует опасаться коллаборационистов в своей среде. «На этой территории действительно есть люди, с которыми очень легко работать, люди, которые понимают, что Россия должна быть другой», — добавил он. «И мы поддерживаем таких людей».

Яростные претензии в отношении Крыма делают мало шансов на мирное соглашение между Россией и Украиной

“Что дальше?” — спросил Буданов, повторяя просьбу о дальнейших предсказаниях. «Победа Украины», — сказал он. — Я не говорю ничего нового.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

11 + two =