ВСУ

1 февраля российские войска продолжали ограниченные наземные атаки, чтобы восстановить утраченные позиции на линии Сватово-Кременная.

Анализ сводок с фронта российско-украинской войны опубликовал американский Институт изучения войны (ISW), Вашингтон.

Украинский глава Луганской области Сергей Гайдай заявил 1 февраля, что украинские и российские войска вели ожесточенные бои в районе Кременной и Сватово. Гайдай добавил, что российские войска еще не сформировали ударную группу на Сватово-Кременском направлении, но продолжают накапливать в этом районе живую силу и военную технику. 31 января российский милблогер заявил, что 144-я мотострелковая дивизия 20-й общевойсковой армии Западного военного округа продолжает наступательные действия на рубеже Сватово-Кременная, а 488-й гвардейский мотострелковый полк, как сообщается, продвинулся на 800 метров вглубь украинских позиций. Милблогер добавил, что подразделения 254-го гвардейского мотострелкового полка 144-й мотострелковой дивизии продолжают вести контрбатарейный огонь по украинским силам на неустановленных участках линии фронта. Он заявил 1 февраля, что 144-я мотострелковая дивизия также отражала попытки украинцев продвинуться в Кременную, наносила удары по украинским путям снабжения в этом районе и продвигалась в леса к западу от Кременной. 1 февраля Генштаб Украины сообщил, что украинские силы отразили атаки российских войск в районе Ямполевки (16 км к западу от Кременной) в Донецкой области. Российский милблогер заявил 1 февраля, что 144-я мотострелковая дивизия также отражала попытки украинцев продвинуться в Кременную, наносила удары по украинским путям снабжения в этом районе и продвигалась в леса к западу от Кременной. 1 февраля Генштаб Украины сообщил, что украинские силы отразили атаки российских войск в районе Ямполевки (16 км к западу от Кременной) в Донецкой области. Российский милблогер заявил 1 февраля, что 144-я мотострелковая дивизия также отражала попытки украинцев продвинуться в Кременную, наносила удары по украинским путям снабжения в этом районе и продвигалась в леса к западу от Кременной. 1 февраля Генштаб Украины сообщил, что украинские силы отразили атаки российских войск в районе Ямполевки (16 км к западу от Кременной) в Донецкой области.

Российские войска продолжали наземные атаки вокруг Бахмута 1 февраля. Украинский генеральный штаб сообщил, что украинские войска отразили российские атаки на сам Бахмут; к северо-востоку от Бахмута вблизи г. Спорное, Роздолевка, Благодатное, Красная Гора; и к юго-западу от Бахмута вблизи г. Клещеевка. Финансист группы Вагнера Евгений Пригожин заявил, что по состоянию на 1 февраля российские войска до сих пор не взяли Бахмут в оперативное окружение, и опроверг сообщения от 31 января источника в “Донецкой Народной Республике” (ДНР) о том, что российские силы взяли под контроль село Сакко-и-Ванцетти. Геолокационные боевые кадры показывают, что российские войска немного продвинулись к северо-востоку от Бахмута в районе Красной Горы и на северо-восточной и восточной окраинах Бахмута, а также к югу от Бахмута в районе Опытного и на южных окраинах Бахмута. Российский милблогер разместил видеозапись бойца группы Вагнера в Благодатном, который утверждал, что Вагнер оттеснил украинские силы на три-четыре километра от Благодатного. Российские милблоггеры дополнительно утверждали, что группа Вагнера продвигалась по некоторым улицам на северной и восточной окраинах самого Бахмута. Российские источники продолжали утверждать, что силы группы «Вагнера» продвигаются к северо-западу от района Клещеевка в сторону Ивановского и юго-западной окраины Бахмута, чтобы перерезать трассу Т0504 Константиновка — Часов Яр — Бахмут, а также к югу от Бахмута в районе Опытного и на южной окраине Бахмута.

Украинский военнослужащий, действовавший в Бахмуте, подробно рассказал о российской тактике в районе этого населенного пункта. Оперативная группа объединенных сил Украины опубликовала 1 февраля интервью с украинским солдатом, который заявил, что ситуация в Бахмуте в последнее время «радикально изменилась» после того, как Россия направила на передовую компетентных оперативников Вагнера и Главного управления Генерального штаба России. ЧВК “Вагнер” и ГРУ могут направить больше элитных специальных операций и разведывательных подразделений, чтобы усилить атаки живой силы в районе Бахмута. Военнослужащий также отметил, что российские силы проводят достаточно успешные методы проникновения в Бахмут, отправляя невооруженных, неэкипированных «верблюдов» (военнослужащих) для доставки боеприпасов и оружия на передовые позиции и что эти «верблюды» часто могут незаметно приблизиться к украинским позициям. Военнослужащий заявил, что российские силы выявляют и уничтожают здания, из которых действуют украинские силы. Эти методы, которые, вероятно, помогают оживить застопорившееся продвижение россиян в Бахмуте и вокруг него, вряд ли можно масштабировать для поддержки более крупных наступательных операций. Также неясно, насколько эффективны они будут на местности, где нет такого укрытия, которое они используют непосредственно вокруг и в Бахмуте.

1 февраля российские силы не наносили никаких подтвержденных или предполагаемых наземных ударов по западной окраине Донецка или на западе Донецкой области. Российские источники утверждают, что украинские силы ведут контратаку в районе Угледара к юго-западу от Донецка. На кадрах с геолокацией видно, как подразделения 40-й бригады морской пехоты атакуют украинские позиции к юго-западу от Угледара. Российские силы продолжают использовать термобарическую артиллерийскую систему ТОС-1А уровня военного округа вблизи Угледара, что указывает на относительный приоритет этого района.

Российские силы продолжают выполнять задачи по разрушению островов в дельте реки Днепр в Херсонской области, чтобы не дать украинским силам закрепиться на них. Начальник Украинского объединенного координационного пресс-центра Южных войск Наталья Гуменюк заявила 1 февраля, что российские силы увеличивают количество разведывательно-диверсионных попыток в районе дельты Днепра, вероятно, с целью имитации угрозы эскалации южнее города Херсона. На кадрах с геолокацией, опубликованных 30 января, также, вероятно, видны последствия обстрела украинской артиллерией российских войск, проводивших рейд на один из островов в дельте Днепра. Гуменюк отметила, что состав российских сил, погодные условия, рельеф местности и использование гражданских катеров недостаточны для форсирования Днепра. Однако она добавила, что сосредоточения сил специального назначения РФ или сил высокой боевой готовности, которые могли бы угрожать западному (правому) берегу Херсонской области, нет. Российские силы не имели возможности удерживать западную Херсонщину с обилием боеприпасов и элитных сил из-за нарушения логистики осенью 2022 года и вряд ли смогут восстановить утраченные позиции в регионе. Министерство обороны России, в свою очередь, заявило, что российские войска уничтожили две моторные лодки и ликвидировали до 10 украинских военнослужащих в районе озера Круглое, примерно в 5 км к югу от города Херсон. Российские силы не имели возможности удерживать западную Херсонщину с обилием боеприпасов и элитных сил из-за нарушения логистики осенью 2022 года и вряд ли смогут восстановить утраченные позиции в регионе.

Российские силы продолжают интенсивный обстрел города Херсон и западной части Херсонской области, вероятно, намереваясь подорвать украинские рейды на восточном (левом) берегу Днепра. Министерство обороны Великобритании заявило, что одни из самых интенсивных обстрелов происходят вдоль реки Днепр на юге Украины, вероятно, с целью снизить моральный дух гражданского населения и сдержать любые украинские контратаки через Днепр. Гуменюк также отметила, что российские и украинские силы постоянно обстреливают Кинбурнскую косу, что не позволяет обеим сторонам закрепить позиции на косе.

Российские оккупационные власти 1 февраля не предъявляли новых территориальных претензий, но утверждали, что российские войска продолжают наступление в западной части Запорожской области. Заместитель оккупационного главы Запорожской области Владимир Рогов заявил, что российские войска установили первую линию обороны, которая охватывает заявленные новые российские позиции, полученные в результате наступательных операций в западной части Запорожской области в конце января. Рогов также заявил, что боевые действия ведутся по всей линии фронта, но в основном сосредоточены вокруг Орехова, Гуляйполя и Красного. Украинские местные и военные официальные лица не сообщали о продолжающихся боевых действиях в определенных районах или каких-либо изменениях на линии фронта.

Ранее:
Анализ сводок с фронта за 31 января 2023: ISW

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

6 + 18 =