GLSDB

Благодаря этим ракетам у Сил обороны появится возможность взять под огневой контроль “сухопутный коридор” в Крым и упростить выход к побережью Азовского моря, откуда изолировать Крым.

Об этом сообщил спикер Пентагона Пэт Райдер.

США могут предоставить Украине малогабаритные высокоточные боеприпасы (GLSDB), что удвоит дальность удара Украины, в рамках пакета помощи стоимостью почти 2,2 миллиарда долларов.

“Пакет вооружений для Украины включает высокоточные бомбы GLSDB. Это предоставит украинцам возможность большего радиуса действия (до 150км), что позволит им проводить операции для защиты собственной страны и возвращения суверенной территории”, – цитирует слова представителя Пентагона журналист “Голоса Америки” Остап Ярыш.

Следует напомнить, что дальности поражения итих ракет хватает, чтобы нанести удар по керченскому мосту с Приморска или Бердянска Запорожской области.

Приморск - Крымский мост

Бердянск - крымчский мост

С выходом Сил обороны к побережью Азовского моря, у Украины появится возможность уничтожить проезд по керченскому мосту не только ракетами GLSDB, но и противокорабельными “Нептунами” или “Гарпунами” – их дальность действия позволяет это сделать. Ранее так называемые “вышки Бойко” в Черном море были уничтожены противокорабельными “Гарпунами”, что показало универсальность применения этих боеприпасов.

К сожалению, у Пентагона нет этих бомб на вооружении, поэтому на заводах будет размещен заказ на их изготовление, что займет несколько (до девяти!) месяцев.

В комплект поставки на 2,2 млрд долларов также входят противотанковые комплексы Javelin, две установки ПВО HAWK, штатные боеприпасы HIMARS, 120-мм минометные и 155-мм артиллерийские снаряды. США предоставят также 190 крупнокалиберных пулеметов с тепловизионными прицелами для сбивания иранских беспилотников.

Читайте также:
Аксенов подтвердил удар Украины по “вышкам Бойко” в Черном море

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

5 × five =