ВСУ

Российские войская почти не проявляли активности под Донецком и на Запорожском фронте, где, как сообщалось ранее, президент-агрессор дал приказ наступать на Запорожье. ЧВК “Вагнера” рвалось в сторону Часов Яра с целью перерезать одну из линий снабжения украинских сил в Бахмуте и захвата территории вдоль канала – водовода “Северский-Донец – Донбасс” (Славянск-Донецк).

Анализ сводок с фронта за 3 февраля 2023 опубликовал Институт изучения войны (ISW), Вашингтон.

3 февраля российские войска провели ограниченную наземную атаку северо-западнее Сватово и продолжили наступательные операции на линии Сватово-Кременная. Генштаб Украины сообщил, что украинские силы отразили атаки российских войск в районе Стельмаховки (15 км к западу от Сватово) в Луганской области. 2 января известный российский блогер заявил, что украинские силы готовились отразить атаку российских войск на линии Гряниковка-Петропавловка-Синьковка и что возле Кисловки (26 км к северо-западу от Сватово) действовала украинская диверсионно-разведывательная группа. 3 февраля российский блогер расширил новостной репортаж, в котором утверждалось, что российские войска отразили наступление украинских войск в районе Сватово-Кременная, который в новостях был назван “самым напряженным участком» Луганского фронта”. В новостях утверждалось, что российский 488-й мотострелковый полк (144-я мотострелковая дивизия, 20-я общевойсковая армия, Западный военный округ) регулярно обстреливал украинские позиции в районе Святово-Кременная. Другой милблогер сообщил 2 февраля, что 144-я мотострелковая дивизия провела успешные боевые действия в районе Сватово-Кременная 1 февраля и что украинские силы ночью ввели в этот район резервы. Милблогер также утверждал, что украинские силы увеличили темп артиллерийского огня и провели несколько контратак, которые российские войска отразили. Милблогер утверждал, что российские силы наносили удары в неустановленном районе вдоль линии Святово-Кременная, прорывая первую линию обороны украинских войск. Милблогер утверждал, что российские силы сосредоточились на удержании этих новых оборонительных позиций и провели разведку украинских позиций. Также утверждалось, что российский 59-й танковый полк (144-я мотострелковая дивизия, 20-я общевойсковая армия, Западный военный округ) провел успешные наступательные действия на рубеже Сватово-Кременная.

Карта войны в Херсонской и Луганской областях 03.02.2023
Карта войны в Херсонской и Луганской областях 03.02.2023

3 февраля российские войска активизировали темпы наступательных операций к западу от Кременной. 3 февраля украинский Генштаб сообщил, что украинские войска отразили атаки российских войск в районе Невского (18 км к северо-западу от Кременной) и Белогоровки (12 км к югу от Кременной) в Луганской области. Официальный представитель Восточной группы войск Украины Сергей Череватый заявил 3 февраля, что российские войска усилили боевую активность на лиманском направлении и нанесли рекордное количество артиллерийских ударов (384) и инициировали 20 боевых столкновений. Российский блогер сообщил 2 февраля, что 3-я мотострелковая дивизия (20-я общевойсковая армия, Западный военный округ) начала наступление в районе балки Журавка северо-западнее Кременной. Милблогер также утверждает, что 144-я мотострелковая дивизия прорвала оборону украинцев на два километра в сторону Ямполевки (16 км западнее Кременной) и что российские штурмовые группы продвинулись к украинским позициям возле Дубравы (5 км юго-западнее Кременной). Милблогер утверждал, что украинские силы отошли на вторую линию обороны после российской атаки в Серебрянском лесу (10 км к юго-западу от Кременной). Другой милблогер заявил 3 февраля, что российские войска пытались продвинуться в районе Краснопоповки (5 км к северу от Кременной) от Площанки (15 км к северо-западу от Кременной), чтобы оттеснить украинские силы через реку Жеребец. Различные российские источники также утверждали, что Белогоровку взяли под контроль украинские войска. Оккупационный мэр Лисичанска Андрей Скорый заявил 3 февраля, что украинские войска покинули свои позиции в Белогоровке. Однако заявления о статусе Белогоровки противоречивы. Другой милблогер заявил 3 февраля, что российские войска атаковали Белогоровку, но не смогли взять поселок. На кадрах, опубликованных 1 февраля, заметно, что предполагаемые российские силы, замаскированные под украинскую пехоту, атакуют украинские позиции возле Белогоровки. Если российские силы, одетые в украинскую форму, атакуют украинские позиции, это будет нарушением Женевской конвенции о военных преступлениях, которая запрещает «ненадлежащее использование… военных знаков различия и формы противника».

Карта войны в Донецкой области 3 февраля 2023г.
Карта войны в Донецкой области 3 февраля 2023г.

Российские войска продолжали наземные атаки вокруг Бахмута 3 февраля. Украинский генеральный штаб сообщил, что украинские войска отразили российские атаки на сам Бахмут; к северо-востоку от Бахмута в районе Верхнекаменского, Николаевки, Красной Горы и Парасковеевки; и к юго-западу от Бахмута в районе Ивановского и Курдюмовки. Представитель Восточной группы войск Украины Сергей Череватый заявил 3 февраля, что в течение суток в районе Бахмута произошло 23 боевых столкновения российских и украинских войск. Кадры с геолокацией, опубликованные 2 февраля, подтверждают, что российские войска выдвинулись на восточную окраину Бахмута. Российский милблогер заявил, что силы группы Вагнера расширили свой контроль возле завода строительных материалов ОДО “Синиат” в восточной части Бахмута. Российские источники также продолжали обсуждать предполагаемое продвижение группы Вагнера к северо-востоку от Бахмута в районе Николаевка-Раздолевка примерно в 15 км к северу от Бахмута. Бывший командир боевиков и осужденный военный преступник Игорь Гиркин отметил, что российские операции северо-восточнее Бахмута направлены на развитие наступления на Северск (30 км к северу от Бахмута). Российские милблогеры утверждали, что войска Вагнера к юго-западу от Бахмута продолжают усилия по продвижению из района Клещеевки в сторону Ивановского (5 км к западу от Бахмута), чтобы перерезать трассу Т0504 Константиновка — Часов Яр — Бахмут, стремясь взять в кольцо Бахмут.

3 февраля российские силы не наносили никаких подтвержденных наземных ударов по западной окраине Донецка или в западной части Донецкой области. Российский милблогер утверждал, что российские силы атаковали в направлении Водяного (на северо-западной окраине Донецка), но темпы боевых действий на донецком направлении в остальном уменьшилась. Заместитель мэра г. Угледар (30 км к юго-западу от Донецка) Максим Вербовский заявил, что российские силы больше не пытаются прорвать оборону Украины в районе г. Донецк, а вместо этого пытаются окружить город с двух сторон (вероятно, с юга и востока). Российский милблогер отметил, что ситуация вокруг Угледар остается очень напряженной и характеризуется позиционными боями.

Российские войска не добились каких-либо подтвержденных территориальных успехов на южном направлении 3 февраля. Украинские официальные лица продолжают включать возможное российское наступление в южном направлении в свой прогноз по состоянию на 3 февраля. Руководитель Украинского объединенного координационного пресс-центра Наталья Гуменюк заявила, что российские силы продолжают концентрировать свои усилия на востоке Украины, но российские силы не исключают возможности «неожиданного» повторного наступления на юге. Спикер украинского объединенного пресс-центра Сил обороны Таврического направления Алексей Дмитрашкивский заявил, что президент России Владимир Путин приказал российским войскам захватить город Запорожье к 31 марта 2023 года и что российские войска провели операции по выполнению приказа Путина, вероятно, имея в виду локальные наземные удары в Запорожской области в конце января 2023 года. Украинские официальные лица и российские источники не сообщали о том, что российские войска проводили наземные атаки на юге Украины 3 февраля. Российские источники утверждали, что линия фронта в Запорожской области не изменилась, и что вдоль линии фронта продолжают действовать украинские диверсионно-разведывательные группы.

Российский источник утверждал, что украинские силы провели ограниченные рейды в районе островов к югу от Кинбурнской косы 2 и 3 февраля, что является первым зарегистрированным случаем выхода украинских сил на территорию к югу от этой косы с тех пор, как российские войска первоначально захватили его. Тем не менее, ISW не видел ни видеозаписи, ни украинских репортажей, подтверждающих это утверждение. Источник утверждал, что с конца января 2023 года украинские силы увеличили количество рейдов через Днепр, атакуя российские силы на левом берегу реки Днепр в Херсонской области.

Карта войны в Запорожской области 03.02.2023
Карта войны в Запорожской области 03.02.2023

3 февраля российские силы продолжали плановые артиллерийские удары к западу от Гуляйполя, а также в Днепропетровской, Херсонской и Николаевской областях.

Ранее:
Анализ сводок с фронта за 2 февраля 2023: ISW

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

five × 3 =