Шахед

Неудачи западных санкций против поставки компонентов вооружений в Иран, вероятно, способствовали тому, что Россия смогла обойти эти ограничения и приобрести компоненты для боевых беспилотников посредством военного сотрудничества с этой страной.

Как пишет ISW, официальные лица США заявили 5 февраля, что Россия и Иран продвигают планы по строительству иранского завода по производству беспилотных летательных аппаратов на территории России, второго такого международного иранского завода по производству БПЛА. Иран открыл завод по производству дронов в Таджикистане — государстве-члене Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и кандидате на вступление в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Россия может использовать свои значительные экономические связи с Таджикистаном через ОДКБ и ЕАЭС для отмывания компонентов дронов или закупки произведенных беспилотников для использования в Украине в обход международных санкций.

Британская следственная группа Conflict Armament Research (CAR) сообщила в ноябре 2022 года, что 82% иранских беспилотников Shahed-131, Shahed-136 и Mohajer-6, сбитых в Украине, имели микросхемы, полупроводники и другие компоненты, которые поступали из США, несмотря на высокий уровень импорта и ограничения экспортного контроля на такие компоненты в Иран. CAR также отметил, что сбитые беспилотники обладают передовыми технологическими возможностями и имеют «значительный скачок в возможностях» по сравнению с другими системами, ранее наблюдаемыми на Ближнем Востоке. Большинство западных компонентов сбитых иранских беспилотников были произведены в период с 2020 по 2021 год, после истечения срока действия санкций Совета Безопасности ООН в отношении тяжелых вооружений против Ирана в 2020 году. Большинство западных компаний, компоненты которых были обнаружены в сбитых иранских беспилотниках в Украине, с начала войны отрицали прямую продажу деталей в Россию, Иран или Беларусь. Однако представитель швейцарской производственной компании отметил, что невозможно быть полностью уверенным в том, что дистрибьюторы компонентов вооружений не перепродают компоненты подсанкционным организациям, а это означает, что Россия, Иран или другие подсанкционные государства могут использовать лазейки, позволяющие им приобретать западные производил компоненты оружия через доверенных лиц.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

5 × 2 =