зажигательные боеприпасы

Сегодня кремль не просто целенаправленно нарушает международное гуманитарное право в части использования артиллерийского вооружения, но и показательно этим кичится.

Такое заявление на брифинге сделал представитель Центра исследований трофейного, перспективного вооружения и военной техники Генерального штаба Вооруженных Сил Украины старший лейтенант Андрей Рудык.

Он отметил, что Россия взяла на себя обязательства в рамках Конвенции о конкретных видах обычного оружия (1980 г.) в части Протокола III о запрете или ограничении использования зажигательного оружия.

«Однако российская артиллерия продолжает «поливать» украинские города и позиции наших воинов фосфорными боеприпасами и зажигательными снарядами. Это прямое нарушение ч. 1 и ч. 4 ст. 2 Протокола ІІІ», – подчеркнул Андрей Рудык.

Как известно, российский президент путин является недоговороспособным лицом – им и его страной нарушены все международные соглашения, гарантирующие безопасность. Вероятно поэтому президент Украины Владимир Зеленский отказывается идти с путиным на переговоры – обещания российского президента не стоят бумаги, на которой они излагаются.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

3 × two =