РФ США

Посольство США призвало своих граждан не приезжать в Россию, а также срочно покинуть ее из-за непредсказуемых последствий неспровоцированного полномасштабного вторжения российских вооруженных сил в Украину.

Об этом сообщает МИД Соединенных Штатов Америки.

Среди причин, по которым гражданам США почти через год после начала жестокого этапа российско-украинской войны не рекомендуют въезжать в Россию, в посольстве называют вероятность преследования, неправомерного задержания российскими спецслужбами, произвольного применения законов, запрет полетов и ограниченные возможности посольства по оказанию консульской помощи.

Отмечается, что возможности правительства США по оказанию плановых или неотложных услуг гражданам США в России сильно ограничены, особенно в районах, удаленных от посольства США в Москве.

В сообщении подчеркивается, что после объявления мобилизации в сентябре РФ может отказать в признании двойного гражданства США, лишить граждан доступа к консульской помощи, подвергнуть их призыву, а также воспрепятствовать выезду из страны.

Также в посольстве говорят: гражданам США следует учитывать, что американские кредитные и дебетовые карты не работают в России, а возможности электронного перевода из США крайне ограничены из-за наложенных на российские банки санкций.

Посольство США рекомендует своим гражданам избегать любых политических или социальных протестов и не фотографировать сотрудников службы безопасности РФ.

Такой призыв посольства почти через год после начала путиным крупномасштабного вторжения может свидетельствовать о том, что американская разведка что-то знает: например, о готовности российского диктатора применить ядерное оружие и о готовящемся ответе на такой шаг со стороны США.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

thirteen + 17 =