Жовтневый районный суд города Запорожья рассмотрел обвинительный акт в отношении заместителя начальника Службы автомобильных дорог в Запорожской области по финансово-экономическим вопросам Михаила Медведя по делу о служебном подлоге и растрате бюджетных средств.

Об этом сообщается в ЕРСР.

Согласно материалам дела, проектом автотранспортной магистрали через реку Днепр в Запорожье предусмотрено строительство с использованием вантов, производства английской фирмы «Брайдон-Тиссен» в Германии. Еще в 2012 году между почившим в бозе «Уманьавтодором» и фирмой «Адагрин Лтд» (Лондон) заключен контракт на 48 стальных вантов для строительства моста в Запорожье, общей стоимостью 4 264 110 евро. Условием оплаты товара по договору предусматривались авансовые платежи. После поставки вантов в Запорожье и их таможенного оформления, соответствующие таможенные декларации вместе с платежными документами по перечислению оплаты фирме «Адагрин ЛТД» ПАО «Уманьавтодор» были направлены в Службу автомобильных дорог в Запорожской области.

По версии обвинения, заместитель начальника Службы автодорог внес в проект протокола заседание совместной комиссии по мониторингу рынка строительных материалов в Запорожском регионе указанные расчеты стоимости вантов, которые были осуществлены с нарушением требований законодательства Украины. По результатам проведенного расчета первоначальная стоимость вантов составила 43 411 625 гривен, а по данным бухгалтерского учета ПАО «Уманьавтодор» – 44 493 997 гривен. Сумма завышения первоначальной стоимости стальных вантов составила 1 082 372 гривен без НДС и 1 298 846 грн (с НДС).

Бухгалтеры Службы автомобильных дорог, которые были допрошены в суде в качестве свидетелей, отметили, что на самом деле акты с завышением первоначальной стоимости вантов были подписаны заместителем начальника по строительству и именно он должен быть ответственным лицом за указанное нарушение. Суть нарушения состоит в том, что за поставленные ванты, по которым на время поставки оплата не произведена, произведен расчет на дату их получения по грузо-таможенным декларациям, а не на дату перечисления средств по курсу НБУ. Согласно положениям действующего законодательства, работники Службы автомобильных дорог в Запорожской области не отвечают за правильность бухгалтерского учета в ОАО «Уманьавтодор».

Коллегия судей, выслушав объяснения обвиняемого, свидетелей, исследовав доказательства обвинения и защиты признала должностного лица невиновным.

Пока следователи “шили дело” Михаилу Медведю, заместитель начальника по строительству, подписавший документы с завышенной стоимостью вантов, погиб в автокатастрофе, а “Уманьавтодор“, разорившись, прекратил свое существование. Как говорится – “концы в воду”. Это схема, наверное, такая.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

thirteen − 9 =