Бен Уоллес

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что сейчас, по оценкам, 97% российской армии задействовано в Украине.

Об этом он заявил в интервью корреспонденту BBC Radio 4.

“По нашим оценкам, 97% российской армии, вся российская армия находится в Украине”, – сказал Уоллес.

“Если 97% российской армии сейчас сосредоточено в Украине, с очень и очень высоким коэффициентом истощения, потенциально их боеспособность снижена на 40%, а почти две трети их танков уничтожены или разбиты, это имеет прямое влияние на безопасность Европы”, – добавил он.

По мнению Уоллеса, помощь Украине помогает собственной безопасности страны дома и сохранению ее устойчивости в долгосрочной перспективе.

В частности, Уоллеса спросили о просьбе Украины предоставить истребители. В своем ответе он указал, что международное сообщество предоставило Украине тысячи ракет класса “земля-воздух”, беспилотников и ракет большей дальности. По его словам, эти системы вооружения имеют “одинаковые эффекты”.

“Сейчас вопрос в том, как мы можем помочь Украине помочь сами себе и собрать достаточно, чтобы сделать продвижение россии невозможным”, – сказал он.

Уоллес сказал, что если бы его правительство передало Украине истребители, ему также пришлось бы предоставить около 200 военнослужащих Королевских ВВС для обслуживания этой техники.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

13 − eight =