снаряды

В США объявили о заключении c двумя компаниями контрактов на $522 миллиона на производство артиллерийских боеприпасов для Украины.

Заказы получили Northrop Grumman Systems и Global Military Products, сообщает AFP.

Первые поставки должны начаться в марте этого года. Контракты финансируются за счет Инициативы по поддержке безопасности Украины. Союзники вынуждены были заключить указанные договоры в связи с истощением запасов боеприпасов не только в Украине, но и на складах стран, членов НАТО.

Пентагон планирует увеличить производство артиллерийских снарядов на 500 процентов в течение двух лет.

До начала полномасштабной войны России против Украины мощности США производили около 14 400 неуправляемых снарядов в месяц.

Этого было достаточно для американской армии. Но потребность вооруженных сил Украины заставила руководителей Пентагона утроить производственные планы в сентябре, а затем удвоить новое количестьво в январе, чтобы предприятия могли производить 90 000 или более снарядов в месяц. С 24 февраля 2022г. Соединенные Штаты направили в Украину более миллиона артиллерийских боеприпасов.

По словам генсека НАТО Йенса Столтенберга, война России с Украиной опустошает арсеналы альянса, поскольку уровень использования боеприпасов Силами обороны Украины значительно выше уровня их производства.

Йенс Столтенберг сообщил, что НАТО только что завершило ревизию своих запасов боеприпасов и намерено увеличить их в рамках процесса оборонного планирования.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

ten − five =