Перевозка гаубицы

Российские силы пытаются перезать логистические линии украинского гарнизона, обороняющего Бахмут, и ведут атаки на Угледар. Сообщается о захвате россиянами Гряниковки.

Анализ сводок с фронта за 18 февраля 2023 опубликовал сегодня американский Институт изучения войны (ISW).

18 февраля российские войска продолжали наземные удары на линии Купянск-Сватово. По сообщению Генштаба Украины, украинские силы отразили атаки российских войск в районе населенных пунктов Гряниковка и Синьковка в Харьковской области, а также Стельмаховка в Луганской области. Минобороны России заявило, что российские части Западной группировки войск захватили Гряниковку. Российский милблогер выразил сомнение в том, что российские войска смогут взять Купянск, несмотря на то, что россияне заявляют о захвате Гряниковки. У ISW нет независимых подтверждений захвата Гряниковки российскими войсками.

18 февраля российские войска продолжали наземные атаки в районе Кременной и Лимана. Украинский Генштаб сообщил, что украинские войска отразили атаки российских войск в районе самой Кременной и Краснопоповки. Глава Луганской областной администрации Сергей Гайдай заявил, что российские силы продолжают отдавать приоритет Кременскому направлению, поддерживая предыдущие оценки ISW. Гайдай заявил, что российские войска не продвинулись в районе Кременной, но усилили здесь артиллерийский огонь. Российский милблогер заявил, что российские войска безуспешно пытались атаковать Белогоровку и Заречное. Он утверждал, что пехотные подразделения 3-й мотострелковой дивизии (20-я гвардейская общевойсковая армия, Западный военный округ) вели наступательные бои в районе г. Макеевка (в Луганской области). Один из милблогеров утверждал, что украинские силы пытались продвинуться к российским позициям у балки Балки-Журавки, возле Ямполевки. Другой милблогер утверждал, что 17 февраля украинские силы попытались восстановить утраченные позиции в районе Площанки.

Российские войска добились незначительных успехов на фоне продолжающихся наступательных операций в районе Бахмута. Украинский генеральный штаб сообщил, что украинские войска отразили атаки россиян возле самого Бахмута; в 23 км к северу от Бахмута в районе Выемки, Федоровки, Дубово-Васильевки, Роздолевки, Парасковеевки и Берховки; и в 12 км к западу от Бахмута в районе Ивановского и Часового Яра. Геолокационные кадры, опубликованные 18 февраля, показывают, что российские силы, вероятно, обеспечили незначительное продвижение к северо-западу от Белогоровки и возле Роздолевки. На кадрах с геолокацией, опубликованных 17 февраля, видно, что российские силы приближаются к Железнянскому и к участку трассы E40 к северу от Бахмута. ​​Финансист «Вагнера» Евгений Пригожин заявил 17 февраля, что боевики «Вагнера» полностью захватили Парасковеевку, и разместил фотографию бойцов «Вагнера» в населенном пункте, геолокация которого позже была определена как Парасковеевка. Российские милблогеры утверждали, что украинские войска отошли из Парасковеевки и что российские войска штурмовали Берховку, где, по сообщениям, идут бои на восточной окраине населенного пункта. Российские источники утверждали, что российские силы в настоящее время зачищают Парасковеевку и прилегающие районы и что захват населенного пункта позволит российским силам начать дальнейшие атаки на украинские позиции на севере Бахмута и его пригородах. Геолокационные кадры, опубликованные 18 февраля, указывают на то, что российские войска, вероятно, обеспечили незначительное наступление на восточных окраинах Бахмута. На кадрах с геолокацией, опубликованных 17 февраля, видно, что российские войска приблизились к трассе Т0504 северо-восточнее Клещеевки. 18 февраля один из российских блогеров заявил, что 17 февраля российские войска подошли к южной и юго-восточной окраинам н.п. Ивановское.

Российские источники продолжают ложно утверждать, что окружение Бахмута неизбежно и что российские силы блокируют большую часть украинской логистики в этом районе. Советник главы “Донецкой Народной Республики” (ДНР) Ян Гагин заявил 18 февраля, что российские войска перекрыли снабжение украинской группировки в Бахмуте и начали оперативное окружение города. Миллоггер, связанный с группой Вагнера, прямо опроверг заявление Гагина и заявил, что обсуждение оперативного окружения преждевременно, поскольку украинские силы продолжают укреплять свои позиции в районе Бахмута. Российские источники утверждали, что сообщения о захвате Парасковеевки позволяют российским силам угрожать украинским наземным коммуникациям с севера в Бахмут. Один российский источник утверждал, что захват населенного пункта свидетельствует о приближении оперативного окружения Бахмута. Российский милблогер повторил давние российские заявления о том, что российские силы могут перекрыть все украинские линии логистики в Бахмуте, и заявил, что российские артиллерийские подразделения теперь также могут перекрыть трассу T0516 между Торецком и Константиновкой, которую украинские силы, как сообщается, используют для переброски личного состава и техники группировке в Бахмуте. Способность украинских вооруженных сил по-прежнему направлять значительное количество личного состава и техники в Бахмут и прилегающие районы ставит под сомнение эти заявления России.

18 февраля российские войска продолжили наступательные операции на западной окраине Донецка. По данным Генерального штаба Украины, украинские силы отразили атаки российских войск в 36 км к юго-западу от Авдеевки в районе Водяного, Марьинки, Победы и Новомихайловки. Российский блогер заявил, что российские войска продвинулись на северной окраине н.п. Марьинка и что российские войска стремятся окружить населенный пункт вместо того, чтобы продолжать лобовые атаки на украинские позиции в западной части поселка. На кадрах с геолокацией, опубликованных 18 февраля, видно, как подразделения 3-й бригады 1-го армейского корпуса “ДНР” (ныне 132-я ОМСБр ЮВО) обстреливают украинские позиции в районе Новобахмутовки.

18 февраля российские войска продолжили наступательные операции на западе Донецкой области. Генштаб Украины сообщил, что украинские силы отразили атаки российских войск в районе н. п. Угледар. Российские источники утверждали, что российские войска пытаются вести наступательные операции с позиций западнее н.п. Никольское и что в районе г. Угледар продолжаются позиционные бои. Глава Одесской области Сергей Братчук показал кадры от 17 февраля, на которых видно, как чеченский спецназ «Ахмат» якобы выдвигается на позиции в направлении Угледара.

Российские войска продолжают укреплять оборонительные позиции в оккупированной Запорожской области. Украинский мэр Мелитополя Иван Федоров опубликовал кадры, на которых видно, как 43 автобуса с сотрудниками группы Вагнера движутся через Мелитополь в направлении Запорожья. На кадрах с геолокацией также видны военнослужащие в форме Вагнера и с символикой на автобусной остановке в Мелитополе. Украинский генеральный штаб ранее сообщал 11 февраля, что Вагнер завербовал 1200 заключенных в оккупированном Крыму, но связь между этими двумя сообщениями в настоящее время неясна. Федоров также сообщил, что российские силы также направили мобилизованных из Владивостока в Мелитополь и изучают подземные туннели в Мелитополе, возможно, в целях укрепления в случае обороны города.

Украинские силы продолжают отражать действия российских диверсионно-разведывательных групп в дельте Днепра. Южное оперативное командование Украины сообщило 18 февраля, что украинские силы уничтожили российскую диверсионно-разведывательную группу, которая пыталась высадиться на неустановленном острове в дельте реки с помощью гражданского катера. Сообщается также, что украинские силы произвели 70 огневых налетов по российским позициям и технике на восточном (левом) берегу Днепра. На кадрах с геолокацией видно, как украинские силы наносят удары по российским позициям в Новой Каховке и Песчановке. Российские войска продолжали обстреливать населенные пункты на западном (правом) берегу Днепра и Очаков в Николаевской области.

На кадрах с геолокацией видно, что российские оккупационные власти установили системы ПВО на крыше здания в Севастополе.

Ранее:
Анализ сводок с фронта за 17 февраля 2023: ISW

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

10 + five =