САУ ВСУ

Российские силы (регулярная армия и наемники) продолжали наступательные действия. Развернуто противостояние на побережье Днепра в Херсонской области.

Анализ сводок с фронта за 17 февраля 2023 опубликовал американский Институт изучения войны (ISW).

17 февраля российские войска продолжали наступательные действия на рубеже Сватово-Кременная. По сообщению Генштаба Украины, российские войска наносили удары в районе населенных пунктов Гряниковка, Синьковка и Стельмаховка. Один российский источник утверждал, что российские войска взяли под полный контроль Гряниковку, в то время как другие источники заявили, что боевые действия продолжаются возле населенного пункта и что российские силы взяли под контроль неустановленные позиции в районе Купянска примерно в 45 км к северо-западу от Сватово. Российский блогер подчеркнул, что украинские силы к северо-западу от Сватово в районе Купянска сосредоточены на подготовке к обороне для российских наступательных действий, и предсказал, что российские силы могут атаковать в направлении Лиман Перший и Ольшана, примерно в 45 км к северо-западу от Сватово. Российские войска также продолжали наступательные операции в районе Кременной 17 февраля. Украинский Генштаб сообщил об атаках российских сухопутных войск вблизи самой Кременной, а также в районе Дубравы и Белогоровки. Глава Луганской области Украины Сергей Гайдай отметил, что российские силы сосредоточили все свои усилия в районе Кременной. Российские милблогеры сообщили о позиционных боях в Балке Журавка западнее Кременной, в районе Ямполевки и в Серебрянском лесничестве. Один российский блогер также заявил, что украинские силы готовятся к российскому наступлению в Северске, в 20 км к юго-западу от Кременной. Украинский генеральный штаб сообщил о наземных атаках российских войск в районе самой Кременной и вблизи Дубравы (5 км к юго-западу от Кременной) и Белогоровки. Глава Луганской области Украины Сергей Гайдай отметил, что российские силы сосредоточили все свои усилия в районе Кременной.

17 февраля российские войска продолжали наземные атаки вокруг Бахмута. Украинский Генштаб сообщил, что украинские войска отразили атаки российских войск на сам Бахмут и вблизи Федоровки (20 км к северу от Бахмута), Раздолевки (19 км к северо-востоку от Бахмута), Парасковеевки (9 км к северу от Бахмута) и Ивановского (5 км к западу от Бахмута). Опубликованные 17 февраля кадры с геолокацией, на которых украинская боевая бронированная машина ведет огонь по российским позициям на северо-востоке Бахмута, показывают, что российские силы немного продвинулись в направлении центра Бахмута. Российские милблогеры утверждали, что штурмовые отряды Вагнера в ночь на 16 февраля выдвинулись в Парасковеевку с трех сторон и ведут ожесточенные бои вокруг населенного пункта. Российские милблогеры предлагали противоречивые заявления о позициях группы Вагнера под Ивановским.

Российские силы продолжали наземные атаки в районе Авдеевка-Донецк 17 февраля. Украинский Генштаб сообщил, что украинские силы отразили атаки российских войск на окраинах Донецка в районе Северного и Водяного (на северо-западной окраине), а также Марьинки и Новомихайловки. Российский милблогер утверждал, что российские войска нанесли наземные удары по Водяному, Новомихайловке и Первомайскому (на северо-западной окраине Донецка). Другой его коллега утверждал, что российские войска расширили свой контроль в Марьинке и вытеснили украинские войска с неустановленных рубежей.

17 февраля российские войска продолжали наземные атаки в западной части Донецкой области. Генштаб Украины сообщил, что украинские силы отразили атаки российских войск в районе н.п. Угледар. Российский милблогер заявил, что российские войска нанесли наземные удары в районе н.п. Новоселка и Пречистовки и попытались продвинуться к югу и востоку от Угледара.

Российские и украинские военные действия возле Новой Каховки Херсонской области указывают на то, что российские силы, вероятно, развернуты на позициях вблизи берега Днепра. На кадрах с геолокацией, опубликованных 17 февраля, видно, как украинские силы наносят удар по российскому танку под мостом возле Каховской ГЭС. Российский милблогер распространил кадры от 17 февраля, на которых российские силы запускают противотанковую управляемую ракету с позиции на Каховской ГЭС и наносят удар по украинским позициям в Веселом (на западном берегу Днепра) в неустановленную дату.

Российские источники утверждают, что 17 февраля украинские силы нанесли удар беспилотником по Крыму. Глава оккупационной Севастополя Михаил Развожаев заявил, что российские ПВО сбили украинский беспилотник возле Балаклавской ТЭЦ в окрестностях Севастополя, Крым.

17 февраля российские силы продолжали плановый огонь к западу от Гуляйполя, а также в Херсонской и Николаевской областях. Украинский Генштаб сообщил, что российские войска нанесли удар по Херсону и его окрестностям. Южное оперативное командование Украины сообщило, что российские силы проводят разведку беспилотниками и наносят отдельные удары барражирующими боеприпасами в Херсонской области.

Украинские силы продолжают наносить удары по российской логистике на восточном (левом) берегу Херсонской области. Южное оперативное командование Украины сообщило, что украинские силы нанесли авиаудары по районам сосредоточения российских войск в Голой Пристани и Песчановке, уничтожили пять складов боеприпасов и наблюдательный пункт в Херсонской области, некоторые из которых находились на островах недалеко от восточного (левого) берега реки Днепр.

Ранее:
Анализ сводок с фронта за 16 февраля 2023: ISW

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

twenty − 16 =