Рытье окопа

Российские силы продолжали наступательные действия на нескольких направлениях на востоке Украины. Силы обороны нанесли ракетные удары по российским силам в тылу противника.

Анализ сводок с фронта за 22 февраля 2023 опубликовал сегодня Институт изучения войны (ISW)

22 февраля российские силы провели разведывательно-диверсионные операции на украинско-российской международной границе и к северо-востоку от Купянска. Российский милблогер также заявил, что некоторые неназванные участки границы между Россией и Харьковской областью оспариваются между российскими и украинскими войсками. Украинский Генштаб сообщил, что украинские силы отразили нападение российской разведывательной группы в районе Бологовки (около 40 км к северо-востоку от Купянска), вынудив диверсионно-разведывательную группу отступить в Россию. Генштаб Украины также сообщил, что российская диверсионно-разведывательная группа попыталась проникнуть в район Фиголевки (примерно 22 км к северо-востоку от Купянска).

Российские войска, вероятно, пытаются увеличить темп своих наступательных операций на рубеже Купянск — Лиман. Российский милблогер утверждал, что российские войска на Купянском, Сиверском и Лиманском направлениях перешли в наступление и продвинулись до 5 км вглубь некоторых неназванных районов. Милблогер добавил, что рельеф местности, лес и украинские укрепления осложняют наступление России на западе Луганской области. Генштаб Украины также сообщил, что российские войска провели несколько безуспешных наступательных операций на Купянском и Лиманском направлениях и что украинские войска отразили штурмы населенных пунктов Куземовка (17 км к северо-западу от Сватово) и Дубрава (примерно 10 км к юго-востоку от Лимана). Глава Луганской областной администрации Украины Сергей Гайдай заявил, что две российские танковые и пехотные роты безуспешно пытались прорваться на Кременском направлении. Глава “Луганской Народной Республики” (ЛНР) Леонид Пасечник также заявил, что оккупационные власти отключили мобильный интернет из-за «проблем безопасности», а известный националистический источник заявил, что это заявление указывает на то, что российские войска, вероятно, начали наступление или массовое перемещение на Лиманском направлении.

Некоторые российские источники опровергли другие заявления России об активизации наступательных операций в западной части Луганской области 22 февраля. Один из российских блогеров отметил, что части российских 144-й мотострелковой дивизии, 3-й мотострелковой дивизии и воздушно-десантных войск успешно проводят оборонительные операции в в Кременском лесу и добились некоторых ограниченных успехов, которые нельзя отнести к категории крупных наступлений. Другой милблогер заявил, что российские войска нанесли упреждающие удары по украинским войскам, которые предотвратили контрнаступательные операции украинских войск из Стельмаховки, Мясожаровки и Андреевки (все примерно в 19 км к западу или северо-западу от Сватово).

22 февраля российские войска продолжали наступление в районе Бахмута. На кадрах с геолокацией, опубликованных 22 февраля, видно, что российские войска продвигались к шоссе E40 к югу от Железнянского и к северу от Бахмута. Украинский генеральный штаб сообщил, что украинские силы отразили наземные атаки России под Бахмутом; к северо-западу от Бахмута в районе Дубово-Васильевки (6 км к северо-западу) и Орехово-Васильоеки (11 км к северо-западу); к северу от Бахмута вблизи Ягодного (менее 2 км к северу), Федоровка (17 км к северу) и Берховка (4 км к северу); и к югу от Бахмута возле Курдюмовки (11 км к югу). Российские блогеры продолжали заявлять, что российские войска незначительно продвигались к северу от Бахмута. Некоторые милблогеры утверждали, что силы группы Вагнера продвинулись от железнодорожной станции Ступки к окраине Яходного и закрепились вдоль трассы Е40 в районе Берховки.
Другие милблоггеры утверждали, что силы Вагнера захватили половину Берховки и что бои продолжаются в центрах Берховки и Ягодного. Финансист Группы Вагнера Евгений Пригожин заявил, что силы Вагнера могут вскоре захватить остальную часть Берховки, но не назвал сроки. Другие милблогеры утверждали, что силы Вагнера наступают на Железнянское (10 км к северу от Бахмута). Непрекращающееся сосредоточение российских сил на захвате территорий к северу от Бахмута подтверждает оценку ISW о том, что российские силы, возможно, отказались от окружения Бахмута и вместо этого пытаются войти в Бахмут с севера.

Российские блогеры утверждали, что украинские силы нанесли ограниченные контратаки по позициям Вагнера в 3 км к юго-западу от Ивановского (2 км к юго-западу от Бахмута). Министерство обороны России (МО) заявило, что на донецком направлении действует неустановленное соединение Воздушно-десантных войск (ВДВ) России из Тулы, предположительно входящее в состав 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Некоторые российские блогеры ранее заявляли, что подразделения группы Вагнера были включены в состав российского 51-го гвардейского воздушно-десантного полка (106-я гвардейская воздушно-десантная дивизия) и что раненые мобилизовали личный состав 51-го полка, чтобы избежать ведения боевых действий вместе с силами Вагнера.

Российские войска увеличили темпы операций в районе Авдеевки, но 22 февраля не добились значительных территориальных успехов. Украинский Генштаб сообщил, что российские войска предприняли безуспешное наступление на Новобахмутовку, Водяное, Невельское и Марьинку. На кадрах с геолокацией видно, что российские войска немного продвинулись к северу от Веселого (6 км к северу от Авдеевки). Российский milblogger утверждал, что российские войска немного продвинулись в направлении трассы N20 к западу от Новобахмутовки.

22 февраля российские войска продолжали ограниченные наземные атаки на западе Донецкой области. Генштаб Украины сообщил, что российские войска начали безуспешную наступательную операцию в районе Пречистовки. Российский милблогер заявил, что бои продолжаются на южных окраинах Угледара и между Павловкой и Никольским и что украинские силы контролируют доминирующую возвышенность в этом районе.

Российские милблогеры утверждали, что украинские силы нанесли массированный удар по военным объектам в городах оккупированной Донецкой области в ночь с 21 на 22 февраля. Блогеры разместили кадры, якобы показывающие украинские удары по объектам в Донецке, Макеевке, Горловке, Харцызске, Дебальцево, Иловайске и Мариуполь – все в пределах досягаемости обычных ракет HIMARS и большинство (кроме Мариуполя) в пределах досягаемости обычной реактивной артиллерии.

Российские и оккупационные власти продолжают публично указывать, что российские силы по-прежнему сосредоточены на оборонительных операциях на восточном (левобережье) Херсонской области и в Крыму. Министерство обороны России заявило, что неустановленные танковые подразделения Южного военного округа (ЮВО) на восточном берегу Херсонской области нанесли удар по украинским позициям на западном (правом) берегу. 22 февраля российские милблогеры опубликовали кадры, на которых якобы 205-я отдельная мотострелковая бригада (49-я общевойсковая армия, ОВО) наносит удары по украинским позициям в Херсонской области, что, вероятно, демонстрирует неизменную преданность югу Украины на фоне сообщений об активизации боевых действий на востоке Украины. ISW ранее наблюдал за 205-й отдельной мотострелковой бригадой, действовавшей в Херсонской области в октябре 2022 года, до освобождения города Херсона украинскими войсками, предполагая, что это подразделение остается на линии фронта в Херсонской области. Оккупационный губернатор Крыма Сергей Аксенов заявил, что российские войска в качестве превентивной меры возведут оборонительные укрепления вдоль административной границы Крыма. Неясно, от чего, по мнению Аксенова, могли бы предотвратить эти укрепления.

Российский источник заявил, что 22 февраля российские войска нанесли внезапный удар вблизи Каменского (30 км к югу от города Запорожье). Российские силы продолжали плановый огонь к западу от ГуляЙполя в Запорожской, Днепропетровской, Херсонской и Николаевской областях.

Ранее:
Анализ сводок с фронта за 19 и 20 февраля 2023: ISW

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

five × 4 =