ВСУ БМП

Российские силы продолжают истощаться в атаках в районе Бахмута, имея минимальное количество резервов. Наступление россиян продолжается – окно возможностей для этого наступления закроется на Донбассе к середине марта, когда наступит сезон распутицы и продлится здесь до конца апреля. На юге Украины к середине апреля, откроется окно возможностей для обеих сторон конфликта, где фактически в это время наступит лето.

Анализ сводок с фронта за 19 и 20 февраля 2023 опубликовал сегодня Институт изучения войны ISW (Вашингтон).

Полковник ФСБ в отставке, военный преступник и известный блогер Игорь Гиркин заявил 19 февраля, что российские войска пересекли границу Харьковской области со стороны России (российские войска уже оккупировали часть Харьковской области из Луганской области) и заняли один или два неуказанных приграничных населенных пункта. Гиркин утверждал, что стычки между украинскими и российскими войсками вдоль границы Сумской области усилились. У ISW нет независимого подтверждения того, что российские силы пересекли границу с Харьковской областью и захватили населенные пункты, но ранее оценивала угрозу трансграничных рейдов из Белгородской, Брянской и Курской областей на север и северо-восток Украины, что, вероятно, является попыткой заставить Украину развернуть ограниченные элементы в этих районах для защиты от таких атак, тем самым рассредоточив украинские войска, пока российские силы продолжают наступательные операции в других частях театра военных действий. В настоящее время у российских вооруженных сил нет боевой мощи, необходимой для начала нового крупного наступления с северных границ Украины.

Член Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Федор Вениславский 19 февраля, в частности, заявил, что Россия имеет «все боеспособные части на линии соприкосновения в Луганской и Донецкой областях и частично в Запорожской области», подтвердив оценку, что У России нет крупных незадействованных боеготовых резервов, которые можно было бы развернуть и изменить ход операции. Эти украинские заявления согласуются с оценкой ISW о том, что Украина способна вернуть себе инициативу в 2023 году при достаточной и своевременной поддержке Запада.

19 и 20 февраля российские войска продолжали наступательные операции в районе Купянска к северо-западу от Сватово. По данным Генштаба Украины, украинские войска отразили атаки на н.п. Гряниковка (53 км к северо-западу от Сватово) и Масютовка (51 км к северо-западу от Сватово). Российский милблогер утверждал, что российские силы проводят успешные наступательные операции на купянском направлении, несмотря на их медленные темпы, и что украинские силы объявили об эвакуации гражданского населения в Купянске в ожидании сдачи населенного пункта. 19 февраля российские милблогеры утверждали, что российские войска вели позиционные бои на рубеже Двуречное — Гряниковка в направлении украинского плацдарма за рекой Оскол.

19 и 20 февраля российские войска продолжали наземные атаки в районе Кременной. Украинский Генштаб сообщил, что украинские войска отразили атаки в районе Кременной, Краснопоповки (6 км к северу от Кременной) и Белогоровки (10 км к югу от Кременной). На кадрах с геолокацией, опубликованных 19 февраля, видно, что российские войска незначительно продвинулись в районе Торска, в 15 км к западу от Кременной. 19 февраля российский милблогер заявил, что Воздушно-десантные войска России (ВДВ) составляют основную ударную группировку под Кременной. Неясно, подкрепляют ли силы ВДВ или освобождают части 144-й мотострелковой дивизии (144-я МСД), которые с начала января участвовали в решающих наступательных операциях на этом направлении и могут быть в кульминации или близки к ней. Другой российский блогер утверждал, что российские войска на линии Сватово-Кременная ведут активную оборону и медленно продвигаются, но не могут прорвать позиции украинцев. Российский источник также заявил, что украинские силы направили подкрепление в Торское (14 км к западу от Кременной) на случай возобновления штурма подразделениями 144-й МСД. Милблогер заявил 20 февраля, что российские войска пытались продвинуться в сторону Белогоровки и Макеевки (22 км к северо-западу от Кременной) и атаковали вблизи населенных пунктов Григорьевки (10 км к югу от Кременной, Серебрянское лесничество) и Заречного (17 км к западу от Кременной).

Российские войска продолжали наземные атаки вокруг Бахмута и в период с 19 по 20 февраля добились постепенных тактических успехов. Украинские официальные лица продолжают реагировать на заявления неназванных представителей министерства обороны США о темпах и перспективах войны, поскольку она приближается к годовой отметке. Президент Украины Владимир Зеленский заявил 20 февраля, что Украина продолжит оборонять Бахмут, но «не любой ценой». Зеленский и министр обороны Украины Алексей Резников также подчеркнули, что украинские войска продолжают подготовку к контрнаступлениям в ближайшей перспективе. Заявления Зеленского и Резникова, вероятно, являются прямым ответом неназванным представителям Министерства обороны США, которые предложили Украине оставить Бахмут, пишет Washington Post. ISW продолжает считать, что решение Украины защищать Бахмут является стратегически обоснованной попыткой сковать российские силы на отдельном участке фронта и истощить их, и Зеленский, вероятно, смягчил позицию своей администрации в отношении Бахмута, чтобы сделать ограниченную риторическую уступку официальным лицам США. Давно было ясно, что Украина не будет продолжать оборонять Бахмут, рискуя увидеть окружение большого количества своих войск в городе, поэтому комментарий Зеленского вряд ли является реальным изменением стратегии Киева.

Украинский генеральный штаб сообщил, что украинские войска отразили атаки россиян возле Бахмута; к северу от Бахмута вблизи г. Васюковка (10 км к северу), Дубово-Васильевка (8 км к северу) Берховка (6 км к северу); к северо-востоку от Бахмута вблизи Выемки (22 км к северо-востоку) и Федоровки (15 км к северо-востоку); и к западу от Бахмута в районе г. Ивановское (5 км к западу) и Часов Яр (10 км к западу). На кадрах с геолокацией, опубликованных 19 февраля, видно, как российские военные снимают украинский флаг со здания в Парасковеевке (5 км к северу от Бахмута), что подтверждает заявление финансиста группы «Вагнер» Евгения Пригожина от 17 февраля о том, что Вагнер захватил поселок. 20 февраля Минобороны России распространило заявление о том, что «добровольцы штурмовых отрядов» (так теперь официально в России называют запрещенные законодательно ЧВК) «освободили» Парасковеевку.

Российские войска продолжали наступательные действия в районе Авдеевка-Донецк 19 и 20 февраля. Генштаб Украины не подтвердил наличие наземных ударов в этом районе ни 19, ни 20 февраля, но отметил, что российские войска продолжали неустановленные наступательные действия на авдеевском направлении. Российский милблогер заявил, что 19 февраля российские войска нанесли ограниченные наземные удары по северо-западной окраине Донецка и перерезали участок трассы Н20 “Донецк — Краматорск” в районе Веселого к северо-востоку от Авдеевки. Российские милблогеры подчеркивали, что ситуация в районе Авдеевка-Донецк очень сложная и приобрела позиционный характер из-за продолжающихся украинских контрударов и повсеместного истощения войск “Донецкой Народной Республики” (ДНР).

Российские силы продолжали наступательные операции на западе Донецкой области 19 и 20 февраля. Генштаб Украины не подтвердил наличие наземных ударов юго-западнее Донецка в районе Угледара ни 19, ни 20 февраля, но отметил, что российские войска продолжали неустановленные наступательные действия в этом районе. На кадрах с геолокацией, опубликованных 19 февраля, видно, что войска 155-й бригады морской пехоты вышли к определенным населенным пунктам на южной окраине Угледара, что согласуется с утверждениями российского милблогера о том, что подразделения морской пехоты атакуют в направлении окраин Угледара со стороны Никольского. 20 февраля несколько блогеров распространили кадры, на которых, как сообщается, подразделения российской морской пехоты штурмуют украинский окоп и ведут огонь из стрелкового оружия в упор возле Угледара. Российский милблогер отметил, что наступление в этом районе «захлебнулось», несмотря на активные действия 155-й бригады морской пехоты и 338-й гвардейской реактивной артиллерийской бригады (Восточный военный округ). Несколько российских источников подчеркнули роль термобарических артиллерийских систем ТОС-1А в поддержке российских операций на этом направлении.

Сообщалось, что 19 февраля российские источники провели ограниченную наземную атаку в Запорожской области. Российский блогер утверждал, что российские войска провели локальное наступление возле Новоданиловки Запорожской области. Советник украинского мэра Мариуполя Петр Андрющенко заявил 20 февраля, что российские силы концентрируют силы возле Орехова и, вероятно, к 24 февраля разместят в этом районе примерно 15 батальонных тактических групп (БТГ). Андрющенко заявил, что российские войска концентрируют эти силы для подготовки к наступлению со стороны н.п. Робатино (14 км к югу от Орехова), Пятихатки (25 км к юго-западу от Орехова) и Новопокровка (15 км к юго-востоку от Орехова). ISW не зафиксировал в последнее время сосредоточение российских войск в районе Орехова.

Украинские официальные лица сообщили, что российские войска продолжают милитаризацию Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). Украинское государственное агентство по атомной энергии «Энергоатом» сообщило 20 февраля, что российские войска перебросили на ЗАЭС более 600 мобилизованных военнослужащих и курсантов и продолжают строительство укреплений и военных объектов вокруг сухого хранилища отработавшего ядерного топлива (СХОЯТ) ЗАЭС. Энергоатом также сообщил, что российские силы разместили пулеметную позицию на крыше пятого энергоблока ЗАЭС. Российские силы могут наращивать усилия по милитаризации ЗАЭС, чтобы усилить давление на Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) в связи с возражениями против создания зоны безопасности вокруг ЗАЭС, вероятно, надеясь, что МАГАТЭ уступит формальное признание контроля России над АЭС.

Украинские официальные лица сообщили, что российские разведывательные группы снижают свою активность в дельте реки Днепр возле Херсона. 20 февраля пресс-секретарь Южного оперативного командования Украины Наталья Гуменюк сообщила, что российские диверсионно-разведывательные группы продолжают попытки безуспешно пытаться закрепиться в дельте, но общий темп их деятельности снижается. Российский милблогер заявил, что российские войска 18 февраля уничтожили украинскую диверсионно-разведывательную группу, пытавшуюся высадиться на восточном (левом) берегу реки Днепр в направлении Дудчан Херсонской области.

Российские официальные лица официально обвинили украинские спецслужбы в совершении теракта на мосту через Керченский пролив в Крыму 8 октября 2022 года. 19 февраля глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил, что расследование следственного комитета по факту взрыва на мосту 8 октября доказывает, что украинская Спецслужбы планировали и координировали теракт. Президент России Владимир Путин использовал взрыв на мосту через Керченский пролив в качестве предлога для оправдания начала российской кампании против критически важной инфраструктуры Украины, а Кремль может использовать результаты этого расследования в качестве предлога для будущих действий в Украине.

Украинские официальные лица сообщили, что украинские силы продолжают атаковать российскую логистику на юге Украины. 20 февраля Гуменюк сообщила, что украинские силы продолжают наносить удары по российским наземным линиям связи, чтобы ограничить логистические возможности на юге Украины. 20 февраля Генштаб Украины сообщил, что подразделения украинских Сил специальных операций активно используют беспилотники для нанесения ударов по российской логистике на восточном (левом) берегу реки Днепр в районе города Херсон.

19 и 20 февраля российские войска продолжали плановый огонь к западу от Гуляйполя, а также в Днепропетровской, Николаевской и Херсонской областях. Украинские официальные лица сообщили, что российские войска нанесли удары по Херсону, Очакову Николаевской области и Никополю Днепропетровской области. Гуменюк сообщила, что за последнюю неделю российские силы усилили обстрел Херсонской области, а также района Кинбурнской косы в Николаевской области (?), находящейся под оккупацией. Южное оперативное командование Украины сообщило 20 февраля, что российские войска применяли зажигательные и фосфорные боеприпасы при обстреле населенных пунктов на западном (правом) берегу в Херсонской области. Генштаб Украины сообщил, что российские войска обстреляли Голую Пристань на восточном (левом) берегу Днепра.

Ранее:
Анализ сводок с фронта за 18 февраля 2023: ISW
Анализ использования российских сил, задействованных в наступлении на востоке Украины

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

two × 3 =