российская армия

Кремль, похоже, создает условия для операций под чужим флагом на международной границе Черниговской области и в Молдове в преддверии годовщины полномасштабного вторжения России в Украину.

Так считает американский Институт изучения войны (ISW), о чем он написал в своем сегодняшнем отчете.

Как сообщается, украинское Северное оперативное командование сообщило 23 февраля, что российские силы готовят возможные операции под ложным флагом в приграничных районах Черниговской области и что украинская разведка уже зафиксировала российские колонны с военной техникой без опознавательных знаков и личным составом, одетым в форму, напоминающую ту, что носят украинские военные, в районы вблизи границы с Черниговской областью. Украинское Северное оперативное командование заявило, что целью этих операций под ложным флагом будет обвинение украинских сил в нарушении территориальной целостности неуказанной страны, что, скорее всего, относится к Беларуси.

Кремль может готовить атаки под ложным флагом, чтобы принудить Беларусь к втягивании в войну вслед за заявлением президента Беларуси Александра Лукашенко от 16 февраля о том, что Беларусь вступит в войну только в случае нападения со стороны Украины. Министерство обороны Беларуси также заявило 21 февраля, что белорусские силы наблюдали наращивание украинских сил у своих границ. ISW по-прежнему считает, что нападение Беларуси или России на северные регионы Украины маловероятно, но Россия стремится навязать свою волю Лукашенко или обвинить Украину в расширении войны, чтобы подорвать поддержку Киева коллективным Западом. Такая операция под чужим флагом также может быть направлена ​​на то, чтобы зафиксировать украинские силы на северной границе, чтобы ослабить оборону Украины на востоке страны и подготовиться к контрнаступательным операциям.

Кремль также создает информационные условия для проведения операции под чужим флагом в оккупированном молдавском Приднестровье. Министерство обороны России заявило 23 февраля, что украинские силы планируют в ближайшее время провести вооруженную провокацию против Приднестровья. Минобороны РФ заявило, что украинские силы переоденутся российскими военнослужащими и проведут якобы российское наступление с позиций в Приднестровье. Правительство Молдовы отвергло обвинения Минобороны России. Министерство обороны России, вероятно, стремилось создать этот ложный нарратив, чтобы исказить предупреждение президента Украины Владимира Зеленского президенту Молдовы Майе Санду о том, что Кремль готовит провокации в Молдове, и его предложение помочь Молдове, если российские силы в Приднестровье будут угрожать территориальной целостности Украины.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

14 + 19 =