ВСУ готовятся к наступлению

Российские силы собираются возобновить свое наступление на Угледар, хотя отдельные военнослужащие отказываются идти в атаку из-за недавнего разгрома в том районе. Украинским силам удалось отразить атаку российских войск возле Новоданиловки Запорожской области.

Анализ сводок с фронта за 23 февраля 2023г. опубликовал Институт изучения войны (ISW), США.

23 февраля российские войска провели ограниченные наземные атаки в районе Сватово. По сообщению Генштаба Украины, российские войска провели безуспешные наступательные операции в районе Стельмаховки (15 км к западу от Сватово). На кадрах с геолокацией, опубликованных 23 февраля, видно, как украинские силы наносят удары по российским позициям к северу от Нововодяного (15 км к югу от Сватово), что свидетельствует об ограниченном наступлении россиян на линии Сватово — Кременная.

Карта обороны Луганской и Донецкой областей 23.02.2023
Карта обороны Донецкой области 23.02.2023

23 февраля российские войска провели ограниченные наземные атаки в районе Кременной. По сообщению Генштаба Украины, российские войска провели безуспешные наступательные операции в районе самой Кременной, Белогоровки (10 км к югу от Кременной) и в лесном массиве Серебрянское лесничество (10 км к югу от Кременной). Украинский глава Луганской области Сергей Гайдай заявил, что российские силы отдают приоритет кременскому направлению и что боевые действия вдоль линии фронта в значительной степени утихли из-за того, что российские войска понесли большие потери. 23 февраля российский милблогер разместил видеозапись, на которой якобы изображен командир БАРС-13 (Боевой армейский резерв страны) «Артист» в Белогоровке, утверждающий, что российские силы продолжают попытки захватить населенный пункт. Милблогер также утверждал, что российские войска безуспешно пытались атаковать Белогоровку и наступать на Заречное (17 км к западу от Кременной) от Дубравы (5 км к юго-западу от Кременной). На кадрах с геолокацией, опубликованных 23 февраля, видно, как самодельное взрывное устройство с дистанционным управлением, которое, как сообщается, было изготовлено 35-й отдельной гвардейской мотострелковой бригадой (41-я общевойсковая армия, Центральный военный округ), движется в сторону украинских позиций возле н.п. Краснопоповка (6 км к северу от н. Кременная), но не взорвалось.

Российские войска продолжали наземные атаки вокруг Бахмута и добились тактических успехов в этом районе 23 февраля. Украинский Генштаб сообщил, что российские войска продолжают штурмовать украинские позиции в самом Бахмуте, к северо-западу от Бахмута, в районе Орехово-Васильевки (8 км к северо-западу), Дубово-Васильевки (5 км к северо-западу), Берховки (2 км к северо-западу), Малоильиновки (на северной оконечности Бахмута) и Ягодное (непосредственно на северо-западной окраине Бахмута); к юго-западу от Бахмута в районе Делиевки (16 км к юго-западу); и к западу от Бахмута возле Ивановское (5 км к западу). Кадры с геолокацией подтверждают, что российские силы постепенно продвигаются в восточном, южном и юго-западном секторах Бахмута. На этом участке фронта действует гвардейская воздушно-десантная дивизия. ISW получил сообщения о том, что части 106-й воздушно-десантной дивизии действуют в районе Бахмута, а части 106-й и 76-й воздушно-десантных дивизий действуют в районе Кременной в Луганской области. Эти отчеты вместе показывают, что ни одна из дивизий не развернута как единое целое ни в одном из районов. Российские милблогеры утверждали, что войскам Вагнера удается выбить украинские войска из Берховки и теперь они контролируют большую часть населенного пункта, из которого ведут бои в сторону Ягодного и северо-западной окраины Бахмута. Российский милблогер заявил, что российские войска также продвинулись в самом Бахмуте и в районе Соледара к северо-востоку от Бахмута. Он также отметил, что Вагнер частично восстановил контроль над утраченными позициями на трассе Т0504 Константиновка — Часов Яр — Бахмут, тем самым перекрыв трассу и приблизившись к юго-восточной окраине Ивановского. На кадрах, опубликованных финансистом Группы Вагнера Евгением Пригожиным 23 февраля, а затем с геолокацией видно, как он посещает войска Вагнера в восточном Бахмуте в пределах 500 м от нынешней линии фронта, хотя Пригожин утверждал, что находился в пределах 400 м от линии фронта.

Карта обороны Донбасса 23.02.2023
Карта обороны Донбасса 23.02.2023

Российские силы продолжали наземные атаки в районе Авдеевки к северу от Донецка 23 февраля. По данным Генштаба Украины, за последние сутки российские силы провели 43 безуспешных атаки в этом районе, в частности вблизи самой Авдеевки и к северо-востоку от Авдеевки возле Новобахмутовки (10 км к северо-востоку от Авдеевки) и Каменка (3 км к северо-востоку). На кадрах с геолокацией видно, что российские войска незначительно продвинулись к северу от Авдеевки в районе Новобахмутовки. Пресс-секретарь Сил обороны Украины на Таврическом направлении полковник Алексей Дмитрашковский отметил, что российские силы усилили активность на авдеевском и угледарском направлениях. Дмитрашкивский отметил, что российские войска атакуют штурмовыми группами от 10 до 15 человек и механизированными подразделениями неуказанных эшелонов, вероятно, на уровне батальона или ниже. Это, вероятно, означает, что российские силы используют штурмовые группы размером примерно с отделение, поддерживаемые механизированными подразделениями размером с роту. Российский милблогер опубликовал кадры нанесения ударов 56-м отдельным батальоном спецназа “Донецкой Народной Республики” (ДНР) по украинским позициям под Авдеевкой и заявил, что батальон продвигается вперед метр за метром.

23 февраля российские войска продолжили наземные атаки вдоль западной окраины Донецка. Украинский Генштаб заявил, что российские войска продолжают атаковать украинские позиции на северо-западной окраине Донецка в районе Невельского и Водяного; и на юго-западной окраине Донецка в районе Марьинки, Победы и Новомихайловки. Кадры с геолокацией показывают, что российские войска продвинулись к Победе, что указывает на то, что российские силы, вероятно, добились дополнительных успехов южнее Марьинки, чтобы выйти в район Победы. Российские милблогеры утверждали, что российские войска продолжают атаки на северо-западной окраине Донецка, а боевики “ДНР” отвоевывают территории в самой Марьинке.

23 февраля российские силы продолжали наземные атаки к юго-западу от Донецка в районе Угледара. Украинский Генштаб сообщил, что российские войска атаковали российские позиции в районе этого населенного пункта в Волновахском районе Донецкой области (30 км к юго-западу от Донецка) и Пречистовке (35 км к юго-западу от Донецка) и что элементы 155-й бригады морской пехоты в этом районе отказываются воевать из-за недавних неудачных операций, приведших к большим потерям. В последнее время российские силы активизировали свою активность в районе Угледара, а Министерство обороны Соединенного Королевства (МО Великобритании) предупредило, что российские силы в этом районе могут готовиться к очередному наступлению на Угледар. Российские миллогеры утверждали, что российские войска ведут бои к юго-востоку от Угледара между Павловкой и Никольским.

Карта войны в Запорожской области 23.02.2023
Карта войны в Запорожской области 23.02.2023

Российский источник утверждал, что 23 февраля украинские силы отразили атаку российских войск возле Новоданиловки Запорожской области. Российские силы продолжали обычную стрельбу к западу от Гуляйполя, а также в Херсонской, Николаевской и Днепропетровской областях.

Украинские официальные лица сообщили, что российские силы продолжают укреплять свои позиции на восточном, левом, берегу реки Днепр в Херсонской области. Советник военной администрации Херсонской области Украины Сергей Хлань заявил, что российские силы размещают новую технику возле Каховки и Новой Каховки.

23 февраля российские власти объявили о досрочном завершении ремонта пролетов моста через Керченский пролив. Российские власти ранее заявляли, что восстановительные работы на пролетах дорог должны завершиться к марту 2023 года. 15 ноября 2022 г. вице-премьер России Марат Хуснуллин заявил, что российские власти восстановят поврежденный участок железнодорожных путей Керченского пролива к 1 декабря 2023 г.

Ранее:
Анализ сводок с фронта за 22 февраля 2023: ISW

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

one + 14 =