Китай

Любая возможная в будущем военная поддержка россии со стороны Пекина возможна, ведь она имеет те же свойства, что и продажа оружия США Тайваню.

Об этом заявил сегодня министр иностранных дел Китая Цинь Ган, пишет CNN.

“Почему США просят Китай не предоставлять оружие россии, пока они продолжают продавать оружие на Тайвань?” – спросил министр иностранных дел Цинь Ган на пресс-конференции, пояснив, что “абсурдно” для “высокопоставленных американских чиновников” вмешиваться в вопрос Тайваня, который, по его словам, является “делом для китайского народа”.

“Ни одна другая страна не имеет права вмешиваться в это”, – сказал он.

КПК рассматривает демократический Тайвань как часть своей территории, несмотря на то, что никогда не контролировала его, и китайский лидер Си Цзиньпин неоднократно отказывался исключить применение силы в “воссоединении” его с материковым Китаем.

Цинь подтвердил давнюю позицию Пекина во вторник, отказываясь исключить применение силы, взять под свой контроль Тайвань.

“Мы будем продолжать работать с наибольшей искренностью и максимальными усилиями по достижению мирного воссоединения, – сказал он. – Тем временем мы оставляем за собой возможность принять все необходимые меры”.

Относительно войны рф против Украины, Цинь заявил во вторник, что “Китай не создал кризиса, он не является стороной кризиса и не предоставлял оружия ни одной из сторон”.

Цинь подчеркнул, что “Китай всегда выносит свое собственное суждение и принимает решение по этой позиции независимо, исходя из сути вопроса”.

“Между войной и миром мы выбрали мир; между санкциями и диалогом мы выбрали диалог; между раздуванием огня и снижением температуры мы выбрали последнее”, – пояснил позицию КНР Цинь.

Попытки Пекина представить себя в качестве миротворца в войне рф против Украины были серьезно подорваны его отказом в признании природы конфликта – до сих пор избегал называть его “вторжением” – и его дипломатической и экономической поддержки для москвы, считает CNN.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

five − 1 =