Бои за Бахмут

Финансист группы «Вагнер» Евгений Пригожин объявил 8 марта, что российские войска захватили весь восточный Бахмут, и это утверждение согласуется с имеющимися визуальными доказательствами.

По оценке ISW, данной 8 марта, украинские силы завершили контролируемый отход из восточного Бахмута через реку Бахмутка. Известный российский блогер утверждал, что по состоянию на 7 марта российские силы контролируют от 45 до 52 процентов территории Бахмута. Эта цифра разумна, считают в ISW, и подчеркивают, что по состоянию на 8 марта российские войска сейчас занимают не менее 50 процентов Бахмута. Российские войска, вероятно, будут активизировать атаки на северо-западе и юго-западе Бахмута (к северу от Опытного и к югу от Ягодного соответственно), чтобы обойти реку Бахмутка.

Маловероятно, что российские войска быстро прорвутся за Бахмут, после того, как они захватят город, если такое случится. 8 марта Пригожин дал понять, что Министерство обороны России использовало группу Вагнера, чтобы перенести на ЧВК основную тяжесть интенсивных боевых действий в городских боях на истощение в Бахмуте, и может отказаться от группы Вагнера после захвата Бахмута, чтобы обычные российские подразделения могли продолжать наступление. Пригожин не дал оценки вероятности успеха будущих наступательных операций россиян за Бахмутом. ISW не обнаружил никаких признаков того, что российские военные имеют хорошо оснащенный и подготовленный резерв для продвижения за пределы Бахмута. Большинство наблюдаемых российских подразделений на Донбассе уже ведут наступательные операции, в том числе российские воздушно-десантные (ВДВ) подразделения, присоединившиеся к российскому наступлению в Бахмуте в январе 2023 года. ISW продолжает считать, что российское наступление на востоке Украины вскоре завершится, даже, если российские войска захватят Бахмут, поскольку у российских вооруженных сил нет боевой мощи или подкреплений, необходимых для прорыва под Бахмутом. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил 8 марта, что захват Бахмута россиянами «не обязательно будет отражать какой-либо поворотный момент войны».

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

15 − 13 =