Бахмут - Константиновка - Краматорск - Славянск

Президент Украины Владимир Зеленский заявил 7 марта, что гипотетический захват Россией Бахмута может предоставить российским силам «открытую дорогу» в Константиновку, Краматорск, Славянск и другие важные населенные пункты в Донецкой области.

Американский Институт изучения войны (ISW), опубликовавший сегодняшний отчет, по-прежнему считает, что российским силам не хватает возможностей использовать тактический захват Бахмута для получения оперативных результатов, и, вероятно, они быстро достигнут кульминации после захвата этого города. Как ранее оценивал ISW, после захвата Бахмута российским силам придется выбирать между двумя расходящимися направлениями наступления. Российские силы могут попытаться продвинуться на запад по трассе Т0504 в сторону Константиновки (примерно в 20 км от Бахмута) или могут продвинуться на северо-запад по трассе Е40 в направлении района Славянск-Краматорск на северо-западе Донецкой области (примерно в 40 км к северо-западу от Бахмута). Эти два потенциальных направления наступления не поддерживают друг друга, и деградировавшим российским силам, вероятно, придется отдавать приоритет только одному из них, чтобы иметь хоть какие-то шансы на успех, хотя российское командование неоднократно слишком распыляло свои силы по нескольким направлениям наступления на протяжении всего вторжения. Украинские силы же уже сильно укрепили обе эти дороги.

Кроме того, россиянам, вероятно, не хватает механизированных сил, необходимых для наступления за пределы Бахмута, западнее города, а тактические «штурмовые отряды», использовавшиеся при штурмах Бахмута, вероятно, неспособны вести маневренную войну. Недавние российские наступления в городских районах Бахмута демонстрируют, что российские войска могут добиться ограниченных тактических успехов с помощью лобовых атак силами пехоты. Российским силам, вероятно, не хватает механизированных сил, необходимых для использования дорог (которые, вероятно, сильно укреплены) к западу от Бахмута. Как недавно сообщал ISW, российские войска все больше полагаются на «штурмовые отряды», элементы размером с батальон, оптимизированные для лобовых атак на укрепленные районы, а не для маневренной войны. Эти отряды вооружены артиллерией, используют упрощенную тактику, отводят танкам роль огневой поддержки в тылу и почти наверняка будут бороться за эффективное проведение операций за пределами городских районов. Известный российский милблогер повторил это наблюдение 7 марта, отметив, что штурмовые отряды просто слишком малочисленны, чтобы «пробить широкую и глубокую брешь» в украинских оборонительных порядках и следовать за ними танковыми и механизированными батальонами, и призвал к формированию «бригад прорыва, подчеркнув, что изменение, вероятно, выходит далеко за пределы текущих возможностей российских сил в этом районе.

Продолжающееся изменение структуры российских сил в сторону небольших штурмовых отрядов с использованием упрощенной тактики в сочетании с растущими потерями среди наиболее эффективных российских войск, вероятно, значительно ограничит способность российских войск должным образом использовать любые пути наступления, открытые после гипотетического захвата Бахмута, по-прежнему вряд ли обеспечат более чем тактическую победу российским силам после 10 месяцев нападений.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

eight − 5 =