российская армия

Внутренняя динамика в российских вооруженных силах может привести к потенциальному возобновлению дорогостоящих наступательных операций под Угледаром, которые обещают мало оперативных выгод.

Сообщается, что министр обороны России Сергей Шойгу приказал командующему Восточным военным округом (ВВО) генерал-полковнику Рустаму Мурадову любой ценой взять Угледар, чтобы развеять широко распространенную в Минобороны России критику по поводу отсутствия прогресса и значительных потерь в районе Угледара.

Недавно Шойгу посетил Мурадова в западной части Донецкой области, вероятно, чтобы оценить эффективность наступления на Угледар, а также дальнейшую роль Мурадова в качестве командующего войсками. Ранее ISW подсчитал, что Мурадову потребуются новые резервы живой силы и техники для выполнения указаний Шойгу, а замена 155-й бригады морской пехоты 136-й мотострелковой бригадой не представляет заметной доли вероятного необходимого подкрепления. До сих пор не ясно, решил ли Шойгу предоставить Мурадову необходимые ресурсы для возобновления наступления, но Мурадов может решить, что ему необходимо возобновить наступательные операции независимо от того, чтобы продемонстрировать свою компетентность в качестве командующего ВВО.

По оценке ISW, российским силам потребуется продвинуться на 24 км от нынешней линии фронта в районе Угледара (выровнять линию фронта до Великая Новоселка – Марьинка), чтобы это наступление могло поддержать операции в других частях Донецкой области. Возобновление дорогостоящих наступлений вокруг Угледара было бы нерациональным использованием и без того ослабленных сил для все более бессмысленных оперативных действий, но личные амбиции Мурадова могут, тем не менее, заставить российские силы в этом районе возобновить эти операции.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

nineteen + ten =