Погиб как в кино, как настоящий мужчина, героем. Слава Украине.

Расстрелянный российскими оккупантами украинский военнослужащий Александр Мациевский был гражданином Молдавии.

Об этом сообщает Министерство иностранных дел страны.

Дипломатическое ведомство государства осуждает убийство военного и заявляет, что это нужно квалифицировать как “военное преступление и грубое нарушение международного гуманитарного права”.

МИД Молдовы выразил соболезнования родным и близким Александра Мациевского, а также солидарность с украинским народом. Кишинев также подтвердил позицию Республики Молдова, осудив жестокую войну российской федерации против Украины.

Об украинском герое стало известно благодаря видео, распространенному в социальных сетях. На нем мужчина стоял перед русскими оккупантами без оружия, смотрел в глаза и сказал лозунг: “Слава Украине!” За что его жестоко расстреляли оккупанты.

Вначале в герое опознали пропавшего без вести Тимофея Шандуру. Однако проведенная экспертиза указала на другого человека.

Следователи Службы безопасности установили, что украинским военным был снайпер 163 батальона 119 отдельной бригады ТРО Черниговской области Мациевский Александр Игоревич.

Александр Мациевский был призван на военную службу в марте 2022 года. С конца декабря он считался пропавшим без вести вблизи населенного пункта Красная Гора Донецкой области.

Как удалось установить СБУ, Мациевский был расстрелян 30 декабря 2022 года. Его тело вернули домой в феврале 2023 года.

Сегодня спецслужба принимает комплексные меры по установлению военнослужащих россии, совершивших это преступление. Досудебное расследование осуществляется по статье 438 Уголовного кодекса Украины (нарушение законов и обычаев войны).

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

four × 1 =