MQ-9

Россия поднимает градус противостояния, пытаясь вовлечь в войну США. Американский беспилотник MQ-9 Reaper и два самолета Су-27 Flanker летали над международными водами над Черным морем, но российские самолеты намеренно пролетели перед беспилотным дроном, слили топливо перед ним, а затем повредили его винт, намеренно столкнувшись с ним.

Соединенные Штаты вызовут посла России в Вашингтоне после того, как российский истребитель Су-27 сбил американский военный беспилотник над Черным морем, заявил официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс.

В Минобороны России заявили, что беспилотник разбился из-за «резкого маневрирования». Инцидент не приведет к эскалации прямого конфликта между Россией и США.

В настоящее время Министерство обороны США работает над рассекречиванием визуальной информации, связанной с инцидентом в международном воздушном пространстве над Черным морем. Об этом сказал спикер Пентагона Патрик Райдер брифинге.

“В настоящее время мы осуществляем процесс рассекречивания и будем сообщать об актуальной информации о визуальных данных об этом инциденте”, – сказал Райдер.

При этом он не прокомментировал, будут ли США пытаться забрать остатки беспилотника из Черного моря, но указал, что российская сторона доступа к нему пока не получила.

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан проинформировал президента Джо Байдена об инциденте.

Российские силы использовали принудительные меры против самолетов и военно-морских кораблей США и их союзников на протяжении десятилетий на нескольких театрах военных действий, что не приводило к военным конфликтам.

Президенты США и России сохраняют за собой полную свободу выбора того, как реагировать на такие инциденты, и в таких ситуациях нет ничего автоматического в эскалации, считают в ISW.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

14 − 1 =