Институт изучения войны ISW

Российские силы вряд ли способны к крупному наступлению – лично Путин решил их приободрить.

Анализ событий на фронте и в российском политическом пространстве опубликовал сегодня Институт изучения войны (ISW).

Украинские силы, вероятно, провели локальную контратаку к юго-западу от Бахмута на фоне растущих дискуссий России о возможном контрнаступлении Украины в районе Бахмута.

Атака была произведена юго-западнее н.п. Ивановское (6 км к западу от Бахмута), в результате которой были оттеснены российские силы дальше от трассы Т0504 (Бахмут-Покровск) в этом районе. Официальный представитель Восточной группы войск Украины полковник Сергей Череватый сообщил, что 19 марта российские войска провели 25 атак в районе Бахмута, но, вероятно, добились лишь незначительных успехов. Российские источники продемонстрировали фото и видео от 18 марта, на которых якобы показана колонна украинской бронетехники вдоль трассы Т0504 юго-западнее Константиновки (22 км к юго-западу от Бахмута), и предположили, что украинские силы готовятся к контрнаступлению юго-западнее Бахмута. Растущее количество российских дискуссий о готовящемся контрнаступлении Украины в районе Бахмута свидетельствует о том, что российские источники все больше сомневаются в способности российских вооруженных сил сохранить инициативу в районе Бахмута.

Заявления украинских военных о темпах и перспективах текущих российских наступательных операций могут свидетельствовать о том, что общероссийское весеннее наступление приближается к кульминации. Официальный представитель Восточной группы войск Украины полковник Сергей Череватый 19 марта заявил, что Россия не смогла собрать достаточные силы для ожидаемого крупного наступления на Донбассе, и отметил, что нынешние наступательные действия России нельзя назвать «крупной стратегической операцией». По его словам, российские силы не могут даже завершить тактический захват Бахмута, что подтверждает оценку ISW о том, что наступление группы Вагнера под Бахмутом, вероятно, приближается к кульминации. [Запрет хозяину ЧВК “Вагнер” рекрутировать заключенных, выдачи ему боеприпасов в количествах, превышающих нормы выдачи для обычных российских сил и использование его наемников на самых тяжелых участках фронта свидетельствует о том, что эту организацию готовят к “сливу” (полному уничтожению ее боевиков на войне) перед планирующимся прекращением боевых действий. Ведь реабилитированных убийц, грабителей, насильников, канибалов, усовершенствовавших свой криминальный опыт на войне, вряд ли ждут мирные города России, куда они массово поедут после окончания войны, – ZpTown]. Российские силы также изо всех сил пытаются добиться значительных успехов в оперативном отношении в других местах вдоль линии фронта, особенно в районах Авдеевка-Донецк и Угледар. Представитель украинских Сил обороны Таврии полковник Алексей Дмитрашковский 19 марта отметил, что российские войска отчаянно атаковали Авдеевку, чтобы возобновить наступательные операции на Угледар, вероятно, предполагая, что продолжающиеся российские атаки в районе Авдеевки частично направлены на то, чтобы отвести украинские резервы от западной части Донецкой области к Авдеевско-Донецкий городской агломерации. Дмитрашкивский заявил, что это возобновление наступления на Авдеевку недавно привело к крупным потерям россиян вокруг Авдеевки, составившим эквивалент одной роты.

Кроме того, украинские военные продолжают указывать, что массовые потери россиян в районе Угледара серьезно подрывают наступательные возможности России в Донецкой области. Дмитрашкивский заявил, что российские силы усилили части неоднократно разбитой 155-й бригады морской пехоты (в настоящее время активно задействованной в районе Угледара) резервными силами 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. 155-я бригада морской пехоты понесла катастрофические потери в живой силе и технике во время продолжающихся неудачных атак на Угледар в ноябре 2022 г. и феврале 2023 г., и российское военное руководство, вероятно, в значительной степени полагается на резервные части 98-й воздушно-десантной дивизии, чтобы компенсировать потери 155-й бригады морской пехоты. 98-я воздушно-десантная дивизия частично дислоцирована в районе Кременной Луганской области, и переброска некоторых из ее составных частей в район Угледара, вероятно, свидетельствует об уровне отчаяния со стороны российского военного командования, пытающегося восстановить потрепанные части и возобновить наступательные операции в западной части Донецкой области. В Генштабе Украины также отметили, что российское военное руководство спешит с отправкой подкреплений в Угледар и создает отряд «Шторм» в составе 37-й отдельной мотострелковой бригады (36-я общевойсковая армия, Восточный военный округ), который предположительно дислоцироваться в районе Угледара 24 марта. Спонтанное воссоздание существующих частей для переброски в Угледар, а также очевидное создание подбригадного эшелона специальных формирований свидетельствует о том, что боевые возможности России в западной части Донецкой области значительно снижены.

Таким образом, всеобщее весеннее наступление россиян, вероятно, приближается к кульминации. Продолжающиеся российские наступления вдоль линии Сватово-Кременная, вокруг Бахмута и вдоль линии фронта Авдеевка-Донецк и Угледар за первые несколько месяцев 2023 года не принесли ничего, кроме небольших дополнительных тактических успехов. Россия направила на фронт около 300 тысяч мобилизованных солдат, набранных во время частичной мобилизации в сентябре 2022 года с целью проведения именно такого весеннего наступления. Если эти 300 000 российских солдат и дополнительно набранные после основной волны мобилизации не смогли дать России решающее преимущество в наступлении в Украине, маловероятно, что ввод дополнительных сил в ходе будущих волн мобилизации (например, обещанной с 1 апреля мобилизации еще 400 тысяч) приведет к совершенно иному результату в этом году. Таким образом, Украина имеет хорошие возможности для того, чтобы перехватить инициативу и начать контрнаступление на критических участках нынешней линии фронта. [Основная ошибка военных планировщиков МО РФ в этой войне – направление огромного количества техники и живой силы в леса на севере Украины, где они были сожжены украинскими военными, применявшими партизанскую тактику ведения войны, используя ПТРК “Джавелин”, направленные в Украину тогдашним президентом США Доналдом Трампом. Рассредоточение сил по широкой линии фронта вместо заявленного Путиным наступления на Донбасс не дало возможности Путину достичь публично заявленной цели – захвата Донецкой и Луганской областей. “Кулака” не получилось – били “растопыренными пальцами”. – ZpTown].

Президент России Владимир Путин, косплея украинского лидера Владимира Зеленского, приехал ближе к линии фронта. Он посетил оккупированный Мариуполь 19 марта, вероятно, для того, чтобы создать образ неуязвимого и продолжить усилия, чтобы изобразить себя военным лидером нации. Это должно поднять боевой дух неважно себя чувствующих на фронтах российских солдат. Визит Путина в Мариуполь включал в себя тщательно срежиссированные встречи с жителями, странную поездку по ночному городу [ограниченную дорогой в построенном впопыхах с сомнительными фундаментами микрорайоне на выезде из Мариуполя в сторону Бердянска, – ZpTown], где Путин якобы сам вел машину, а также брифинг вице-премьера России Марата Хуснуллина о восстановительных работах в городе. Кремль, вероятно, представил первый визит Путина на оккупированную Украину за пределами Крыма как спонтанную прогулку, чтобы изобразить российского президента непобедимым лидером военного времени, который может без опасений посещать зону боевых действий. Путин [хотя многие сомневаются, был ли это настоящий Путин, а не его двойник, – ZpTown], вероятно, решил посетить Мариуполь, потому что это город, захваченный с мая 2022 года, который находится далеко (в 80 километрах) от линии фронта, где российские войска и оккупационные власти уже ввели строгие меры безопасности. Путин также, вероятно, имел в виду, что его визит был ответом на ордер Международного уголовного суда (МУС) на его арест за причастность к военным преступлениям, связанным с депортацией украинских детей, не менее 1000 из которых российские власти насильно вывезли только из Мариуполя. Путин, вероятно, пытался изобразить свою роль в депортации детей и разрушении Мариуполя как находящуюся вне юрисдикции международного сообщества, а себя как находящегося в безопасности от украинских военных в 80 км к северу. Путин также посетил штаб Южного военного округа в Ростове-на-Дону Краснодарского края и принял брифинги от начальника Генерального штаба России генерала армии Валерия Герасимова и других российских военачальников.

Визит Путина в Мариуполь, вероятно, также был направлен на то, чтобы успокоить давний и всепроникающий страх в националистическом пространстве по поводу возможного украинского контрнаступления на юге Украины. Российские милблогеры массово заявили о себе 19 марта, когда украинские силы провели ограниченную и локальную контратаку в районе Новоданиловки Запорожской области, что является непропорциональным ответом на частые случаи на других участках фронта. Многие из этих милблогеров утверждали, что украинские силы продолжают готовиться к будущему контрнаступлению на линии фронта в Запорожской области и прощупывают российские силы, проводя разведку боем. Один блогер даже заявил, что визит Путина показывает, что он не является трусливым лидером, который слишком боится покинуть Московскую область из-за страха перед украинской разведкой, и заявил, что «сдача Россией юга [Украины] будет личным поражением Путина».
Милблогер добавил, что российским силам придется больше работать, чтобы защищаться от украинского контрнаступления. Бывший российский офицер и осужденный военный преступник Игорь Гиркин вместо этого саркастически заявил, что российские войска «сделают все, чтобы потерпеть поражение», чтобы «свалить все на Путина», отметив, что Путин назначил и оставил у власти всех российских военачальников, ответственных за неудачные до сих пор действия России на войне. Российская оккупационная администрация, объявившая Мелитополь, а не Запорожье столицей оккупированной Запорожской области, также, вероятно, отражает желание ослабить ощутимый страх в националистическом и внутреннем информационном пространстве, изображая российскую оккупацию как долгосрочную и неотвратимую, но давая понять своему информационному пространству, что надежды на захват Запорожья у них не осталось.

Гиркин указал на то, что в высших эшелонах российского военного руководства, вероятно, углубляются разногласия. В гиперкритическом и саркастическом эссе из 12 пунктов о том, как Россия может проиграть войну, Гиркин заметил, что упорно не менять руководство государства, разведки и вооруженных сил, которые «уже продемонстрировали вопиющую некомпетентность», — это верный способ проиграть войну, и что Россия уже совершила эту смертельную для себя ошибку. Гиркин призвал к смене руководства в Министерстве обороны и Генеральном штабе России, Службе внешней разведки, 5-й службе Федеральной службы безопасности (ФСБ), Министерстве иностранных дел. Он также призвал сменить политических советников и представителей военной промышленности. Гиркиным не потребовал смены других структур ФСБ (5-я служба ФСБ является отдельной, но подчиненной структурой ФСБ, занимающейся разведывательными действиями в отношении иностранных соседей России на постсоветском пространстве) и директора ФСБ Александра Бортникова, что предполагает, что Гиркин (отставной полковник ФСБ) представляет интересы ФСБ и именно поэтому позволяет себе жестко критиковать российские структуры и даже самого диктатора Путина. 5-я служба ФСБ также отвечала за подготовку вторжения в Украину, подкупая украинских коллаборационистов. Комментарии Гиркина могут свидетельствовать о значительных трениях между российским военным командованием и ФСБ, а также внутри самой ФСБ. Едкий комментарий Гиркина продолжает давать представление о растущих разногласиях внутри пула Путина.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

11 − 8 =