The Economist

Западные союзники начинают расходиться по условиям мира.

Война в Украине, говорит ее президент Владимир Зеленский, будет выиграна на поле боя, но может закончиться только путем переговоров. Когда прекратить борьбу и на каких условиях? Запад говорит, что это решать Украине. Тем не менее, спустя три месяца после начала войны западные страны делают ставку на финальную стадию.

Они разделились на два широких лагеря, объясняет Иван Крастев из Центра либеральных стратегий, аналитического центра в Софии. Одной из них является «партия мира», которая хочет как можно скорее прекратить боевые действия и начать переговоры. Другая — «партия справедливости», которая считает, что Россия должна дорого заплатить за свою агрессию.

Аргумент обращается в первую очередь к территории: пусть Россия удерживает землю, которую она до сих пор завоевала; вернуть ее на линию разделения, существовавшую до 24 февраля; или попытаться оттолкнуть Россию еще дальше, к международной границе, чтобы вернуть себе территории, захваченные в 2014 году? Дебаты вращаются вокруг многого другого, помимо издержек, рисков и выгод от затягивания войны; и места России в будущем европейском порядке.

Лагерь мира мобилизуется. Германия призвала к прекращению огня; Италия распространяет четырехсторонний план политического урегулирования; Франция говорит о будущем мирном соглашении без «унижения» для России. Против них выступают в основном Польша и страны Балтии, поддерживаемые Великобританией.

Что с Америкой? Самый важный сторонник Украины еще не поставил четкой цели, помимо укрепления Украины, чтобы дать ей более сильную руку на переговорах. Америка уже потратила на эту войну почти 14 миллиардов долларов, а Конгресс на днях выделил еще 40 миллиардов. Америка собрала военные пожертвования из более чем 40 других стран. Но эта помощь не безгранична. Она поставила артиллерию, но еще не поставила ракетные системы большей дальности, о которых просит Украина.

Замечания Ллойда Остина, министра обороны США, добавляют двусмысленности. После визита в Киев в прошлом месяце он поддержал партию справедливости, заявив, что Запад должен помочь Украине «победить» и «ослабить» Россию. Три недели спустя он, похоже, перешел к лагерю мира, призвав к «немедленному прекращению огня» после телефонного разговора со своим российским коллегой Сергеем Шойгу. Однако Пентагон настаивает на том, что политика не изменится, оставаясь в лагере партии справедливости.

Ударом по партии справедливости стала недавняя редакционная статья в New York Times, в которой утверждалось, что поражение России нереально и опасно. Тогда бывший госсекретарь Генри Киссинджер заявил, что переговоры должны начаться в течение двух месяцев, чтобы избежать «переворотов и напряженности, которые будет нелегко преодолеть». В идеале был бы возврат к линии 24 февраля; «продолжение войны после этого момента будет не за свободу Украины, а будет новой войной против самой России», — заявил он на Всемирном экономическом форуме в Давосе. По его словам, Россия должна сыграть важную роль в европейском балансе сил; ее не следует подталкивать к «постоянному союзу» с Китаем.

Пока такие трещины на Западе сдерживаются мантрой о том, что будущее должны решать украинцы. Однако выбор Украины, в свою очередь, зависит от того, что предложит Запад.

«Европа, мир в целом, должны быть едины. Мы настолько сильны, насколько вы едины», — сказал Зеленский на встрече в Давосе. Он сказал, что «Украина будет воевать, пока не вернет себе всю свою территорию».

Но он также, казалось, оставил себе место для компромисса. По его словам, переговоры с Россией могут начаться после того, как она отойдет к рубежу 24 февраля.

Америка, Европа и Украина должны постоянно корректировать свои позиции в соответствии с тем, что, по мнению каждой из них, примет другая.

«Украинцы ведут переговоры со своими западными партнерами столько же, а может быть, и больше, чем с оссиянами», — говорит Ольга Оликер из Международной кризисной группы, аналитического центра. Нечеткость также отражает неопределенность войны. Выигрывает ли Украина, потому что она спасла Киев и оттеснила Россию от Харькова; или проигрывает, потому что Россия взяла Мариуполь и может скоро окружить Северодонецк? Партия мира опасается, что чем дольше будут продолжаться боевые действия, тем выше будут человеческие и экономические потери для Украины и остального мира. Лагерь справедливости возражает, что санкции против России только начинают действовать; с большим количеством времени и более лучшим оружием Украина может победить.

За всем этим стоят два противоречивых беспокойства. Во-первых, российские силы все еще сильны и могут одержать победу в упорной войне. Другое дело, что они хрупкие. В случае разгрома Россия может нанести удар по НАТО или прибегнуть к химическому или даже ядерному оружию, чтобы избежать поражения. В долгосрочной перспективе, говорит президент Франции Эммануэль Макрон, Европе придется найти способ жить с Россией. Премьер-министр Эстонии Кая Каллас возражает: «Гораздо опаснее уступать Путину, чем провоцировать его». Американские и европейские официальные лица тайно помогают Украине выработать позиции на переговорах. Во-первых, это требование гарантий безопасности со стороны Запада. Если не считать обещания защищать Украину напрямую, идеи включают в себя возможность «отменить» любые санкции против России; и быстро перевооружить Украину, в случае нападения.

Сейчас Украина настроена достаточно оптимистично. Она лишила Россию легкого завоевания, и на передовой, пусть не так быстро как она хочет, но появляется новое западное оружие.

Выступая из штаб-квартиры президента, Михаил Подоляк, главный переговорщик Зеленского, говорит, что его все больше беспокоит «усталость» в некоторых европейских странах. «Они не говорят об этом прямо, но это похоже на попытку заставить нас капитулировать. Любое прекращение огня означает замороженный конфликт».

Он также посетовал на «инерцию» Вашингтона: оружие не поступает в том количестве, которое нужно Украине.

Когда война закончится, во многом будет зависеть от России. Она не торопится с прекращением огня. Похоже, они полны решимости захватить весь Донбасс на востоке и говорят о том, чтобы захватить больше земель на западе.

«Парадокс ситуации в том, что обе стороны все еще верят, что могут победить», — говорит Владимир Фесенко, политолог из Киева.

«Только в том случае, если мы действительно зайдем в тупик, и Москва, и Киев признают его таковым, могут быть какие-либо разговоры о компромиссе. Даже в этом случае, скорее всего, это будет временно», – предположил Фесенко.

По материалу The Economist/

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

four × 2 =