Юрий Черничук - оккупационный руководитель Запорожской АЭС

Служба безопасности системно привлекает к ответственности вражеских пособников во временно захваченных районах Украины. От возмездия не уйдет никто.

В результате следственно-оперативных действий поставлено в известность о подозрении нынешнему «главе» Запорожской АЭС Юрию Черничуку, который до временной оккупации региона занимал должность заместителя главного инженера.

Он добровольно согласился на сотрудничество с врагом и предложил свою помощь в войне против Украины, пишет пресс-слуба СБУ.

После захвата Запорожской атомной электростанции Черничук согласился возглавить созданную на ее базе фейковую «эксплуатирующую организацию АЭС», фактически подчиняющуюся «Росатому».

На этой должности он заставляет украинских атомщиков подписывать контракты с псевдоучреждением, а также способствует подключению электростанции к энергосистеме РФ.

Также Черничук был гостем на российских пропагандистских телеканалах, где он отрицал факты российских обстрелов украинской АЭС.

Кроме этого, задокументирована преступная деятельность российского блогера – Артемия Лебедева, который в июне 2022 года незаконно попал на территорию Запорожской атомной электростанции. Там снял заказной репортаж для кремлевских медиаресурсов по захвату энергообъекта и «разгонял» его с помощью своей полумиллионной аудитории в соцсетях.

Кроме того, СБУ разоблачила факт сотрудничества с врагом бывшего заместителя начальника отряда ведомственной военизированной охраны Запорожской АЭС. Именно он имеет отношение к передаче оккупантам материальных ценностей ЗАЭС.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили всем фигурантам о подозрении по статьям Уголовного кодекса Украины:

▪️ псевдоруководителю АЭС – ч. 1 ст. 111-2 (пособничество государству-агрессору);
▪️ блогеру ˗ ч. 3 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, восхваление ее участников);
▪️ бывшему заместителю начальника отряда ведомственной военизированной охраны – ч. 1 ст. 111-2 и ч. 3 ст. 436-2.

В настоящее время злоумышленники находятся на временно захваченной части нашего государства.

Продолжаются комплексные меры по их привлечению к ответственности. СБУ отмечает неотвратимость наказания за сотрудничество с врагом – военные преступления не имеют срока давности.

Расследование проводилось при процессуальном руководстве органов прокуратуры.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

twenty − 13 =