Залп

Украинские силы начали контрнаступательные действия в Запорожской области – погода позволяет это, ведут оборону Бахмута и Авдеевки.

Анализ сводок с фронтов за 23.03.2023 опубликовал сегодня Институт изучения войны (ISW).

23 марта российские войска нанесли ограниченные наземные удары северо-восточнее Купянска и вдоль линии Сватово-Кременная. По сообщению Генерального штаба Украины, российские войска нанесли безуспешные наземные удары вблизи н.п. Сеньковка (8 км к северо-востоку от Купянска), Макеевка (22 км к северо-западу от Кременной), Белогоровка (10 км к югу от Кременной) и Верхнекаменское (21 км к югу от Кременной). Министерство обороны Великобритании сообщило, что российские силы, вероятно, стремятся захватить Купянск, расширить свою зону безопасности на запад и интегрировать реку Оскол в свои оборонительные рубежи. Пресс-секретарь Восточной группы войск Украины полковник Сергей Череватый заявил, что за последние несколько недель украинские силы уничтожили много единиц новой российской техники, поскольку российские войска используют больше обычных сил и бронетехники на Лиманском и Купянском направлениях. Геолокационные кадры, опубликованные 23 марта, указывают на ограниченное продвижение россиян к юго-востоку от Белогоровки. Российский милблогер утверждал, что российские войска провели безуспешные наступательные операции в районе Тернов (17 км к западу от Кременной), Макеевки и Белогоровки, но продвинулись к реке Северский Донец в Серебрянском лесничестве (10 км к югу от Кременной).

Российские войска продолжают строительство укреплений в приграничных районах Брянской и Курской областей. Генштаб Украины сообщил, что российские силы продолжают инженерно-технические работы в Брянской и Курской областях и проводят неустановленные демонстрационные действия в Белгородской области в попытке предотвратить переброску украинских сил на другие участки линии фронта.

23 марта российские войска продолжили наступление на город Бахмут и его окрестности. Командующий Сухопутными войсками Украины Александр Сырский заявил, что подразделения группы Вагнера остаются основной российской силой, действующей на бахмутском направлении, и что они еще не утратили своих наступательных возможностей. Сырский отметил, что, хотя силы Вагнера все еще имеют численное преимущество на передовой, украинские силы продолжают истощать наемников, что позволит украинцам проводить неуказанные будущие наступательные операции. Официальный представитель Восточной группы войск Украины полковник Сергей Череватый заявил, что российские и украинские войска контактировали 35 раз на всей бахмутской линии фронта, 29 из которых произошли в городе или его ближайших окрестностях. Украинский Генштаб сообщил, что в Бахмуте идут постоянные позиционные бои и что украинские войска отражали российские атаки северо-западнее Бахмута в Александро-Шультине и Богдановке; к северо-востоку от Бахмута в Васюковке; и южнее Бахмута в Предтечино. Российские источники также утверждали, что российские войска полностью захватили промышленную зону на севере Бахмута и продолжают боевые действия в центральном и южном Бахмуте. Российские милблогеры утверждали, что бои ведутся к юго-западу от Бахмута в Ивановском и что наемники Вагнера атакуют Крахмальное к северо-западу от Бахмута. На кадрах с геолокацией, опубликованных 22 марта, видно, как украинские силы вступают в бой с близлежащими российскими войсками на западном берегу реки Бахмутка из стрелкового оружия, что, вероятно, указывает на то, что некоторые россияне перешли реку вброд к северо-востоку от Бахмута в Васюковке; и южнее Бахмута в Предтечино.

Российские войска продолжали атаковать украинские позиции вокруг Авдеевки 23 марта. Украинский генеральный штаб сообщил, что российские войска предприняли безуспешные атаки к северу от Авдеевки в Новокалиново, Степовое, Ласточкино и Бердичи; к северо-западу от Авдеевки в Ласточкино; к западу от Авдеевки в Северном, Водяное, Невельском, Первомайском и в самой Авдеевке. Российские источники утверждали, что российская артиллерия установила контроль над украинским маршрутом снабжения через Орловку. Российские источники утверждали, что российские войска очистили западную окраину Новобахмутовки (примерно в 12 км к северо-востоку от Авдеевки) и продолжили наступление на Первомайское и Северное с юга. Другой российский источник выразил сомнение в том, что российские войска захватили Новобахмутовку и Степовое, отметив, что российские войска также ведут бои за Каменку (примерно в 5 км к северо-востоку от Авдеевки). Российский источник заявил, что пока рано говорить о попытках России создать котел вокруг Авдеевки и об оперативных успехах в этом районе. Также утверждалось, что российские войска продвинулись к Новокалиново и достигли неустановленной возвышенности в этом районе. Российские источники также сообщали, что части российской 200-й отдельной мотострелковой бригады (14-й армейский корпус Северного военного округа) атаковали Тоненькое (7 км к северо-западу от Авдеевки). Российский источник заявил, что пока рано говорить о попытках России создать котел вокруг Авдеевки и об оперативных успехах в этом районе.

Российские силы продолжают формировать новые бригады из бывших постоянных частей “ДНР” и мобилизованного личного состава на Авдеевском направлении. Российский источник утверждал, что бывший 9-й отдельный Мариупольско-Хинганский десантно-штурмовой полк “ДНР” переформирован в 9-ю гвардейскую мотострелковую бригаду России и сейчас действует на авдеевском направлении. В “Донецкой Народной Республике” (ДНР) сообщили, что на авдеевском направлении действуют части 14-й артиллерийской бригады «Кальмиус» и 1-й «Славянской» бригады 1-го армейского корпуса “ДНР”. ISW ранее наблюдал многочисленные обращения от российских мобилизованных военнослужащих об их подчинении частям “ДНР”, что указывает на то, что российское военное командование, вероятно, усиливает и/или расширяет части “ДНР” мобилизованным персоналом. Российские вооруженные силы также восстанавливают бригады времен Второй мировой войны, такие как 9-я гвардейская мотострелковая бригада Красной Армии. Министерство обороны России может сформировать некоторые из новых дивизий, о которых было объявлено 17 января, официально интегрировав прокси-силы “ДНР” и “ЛНР” в состав Вооруженных сил России, а не создавая совершенно новые дивизии с нуля. Нынешний набор наблюдаемых усилий по формированию сил предполагает, что российское военное командование, по-видимому, отдает приоритет формированию мотострелковых подразделений, а не воссозданию танковых частей. ISW не наблюдала восстановления или повторного использования ряда элитных танковых полков и бригад, уничтоженных в бою.

Российские войска продолжали вести наступательные операции к западу от Донецка, но по состоянию на 23 марта не возобновляли наступление в районе Угледар. Украинский Генштаб сообщил, что российские силы безуспешно атаковали Марьинку и Победу в 22 и 25 км к юго-западу от Донецка, и российские источники повторили аналогичные сообщения. Российский источник заявил, что подразделения российской 155-й бригады морской пехоты продолжают боевые действия в районе Угледара, а недавно были опубликованы кадры из этого района, показывающие, что российские и украинские войска ведут позиционные бои возле Угледара.

Украинский Генштаб сообщил, что все российские части, дислоцированные в Новой Каховке, по состоянию на 22 марта покинули город. Формулировка доклада украинского Генштаба прямо упоминает, что российские войска «ушли», и не поддается интерпретации российской ротации, как предполагают некоторые наблюдатели. Российские милблогеры утверждали, что российские войска остались в городе. ISW не обнаружил визуального подтверждения любых из этих утверждений. В настоящее время ISW считает, что российские военные, вероятно, по-прежнему контролируют Новую Каховку.

Украинские силы продолжают проводить рейды через реку Днепр в Херсонской области и продолжают наносить удары по российским позициям на восточном (левом) берегу реки. На кадрах с геолокацией, опубликованных 20 марта, видно, как российские войска наносят удары по украинским силам, действующим на юго-востоке Великого Потемкинского острова. На кадрах с геолокацией, опубликованных 23 марта, видно, как украинские беспилотники наносят удары по российским позициям в районе Винразсадника на восточном (левом) берегу Днепра. Глава украинской Херсонской областной военной администрации Сергей Хлань расширил заявление главы Херсонской оккупационной службы Владимира Сальдо о том, что российские силы утроили численность личного состава на восточном (левом) берегу Днепра в ожидании украинского контрнаступления. Хлань раскритиковал оборонительные меры российских войск,

Российские источники утверждали, что украинские силы вели контрнаступательные операции на западе Запорожской области. 22 марта российский милблогер заявил, что украинские силы контролируют около половины поселка Новоданиловка (53 км к юго-востоку от Запорожья) и что этот поселок ранее был неоккупированной серой зоной. Другой милблогер заявил 23 марта, что украинские силы вели контрнаступательные операции на направлении Работино (66 км к юго-востоку от г. Запорожье). Нынешние погодные условия позволяют вести наступательные действия в Запорожской области: без осадков, ясно, до +16 градусов.

Российские силы вели плановые обстрелы Херсонской, Запорожской, Днепропетровской и Николаевской областей.

Ранее:
Анализ сводок с фронтов за 22.03.2023

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

13 − 8 =