Картонный дрон из Австралии

Украинская армия применяет сверхдешевые одноразовые дроны автралийской компании SYPAQ для обеспечения логистических задач в труднодоступных местах.

На сайте австралийской компании SYPAQ сообщается, что эти дроны могут доставлять на расстояние до 120 километров медикаменты, другие небольшие грузы, а также небольшие заряды для поражения противника. Также они могут быть оснащены съемочными устройствами для осуществления разведывательных и корректировочных функций.

Главный инженер SYPAQ Росс Осборн, сообщает австралийское издание The Australian, рассказал об использовании произведенных его компанией дронов в Украине.

По словам Осборна, компании удалось выполнить стоящую перед ними одну из самых амбициозных задач: доставить большое количество беспилотников Precision Payload Delivery System (PPDS) непосредственно на место боевых действий. Дроны поставляют в виде заготовок из плоских листов картона, из которых можно легко собрать летательный аппарат.

«Низкий профиль является ключевой особенностью, мы можем сложить их на поддон. Мы также разработали модульную авионику и комплекты силовых установок, которые, надеемся, можно использовать повторно», – сказал он. Картон пропитан воском или парафином, что оберегает конструкцию от промокания.

«Прочный картон был пропитан воском, чтобы предотвратить разрушение фюзеляжа и дальнейшее падение дронов во влажных погодных условиях», – говорит Осборна.

Производителем заявлено, что украинская армия получила уже более 60 поставок этой компании. Ежемесячно доставляется около 100 единиц австралийских картонных дронов.

Украинские солдаты на передовой «смогли успешно использовать нашу систему без какой-либо нашей подготовки только с инструкциями и видео», – рассказал главный инженер австралийской компании.

В зависимости от модели дрон может поднять до 3 кг или 5 кг. Самолет способен нести груз в течение 1-3 часов в зависимости от его веса на дальность до 120км.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

4 × 5 =