M1A1 Abrams

Пентагон ускоряет поставки танков Abrams в Украину, решив отправить отремонтированную старую модель, которая может быть готова быстрее, с целью доставить 70-тонные боевые машины в зону боевых действий к осени.

Об этом сегодня заявили в Пентагоне.

Первоначальный план состоял в том, чтобы отправить Украине 31 новый M1A2 Abrams, на постройку и отправку которых могло уйти год или два. Но официальные лица заявили, что было принято решение отправить более старую версию M1A1, которую можно взять со склада армии прямо сейчас. Официальные лица заявили, что украинским силам будет легче научиться использовать M1A1 и обслуживать их, когда они сражаются с вторгшимися российскими войсками.

«Речь идет о том, чтобы как можно раньше передать эту важную боеспособность в руки украинцев», — сказал бригадный генерал Пэт Райдер, пресс-секретарь Пентагона.

В январе администрация Байдена объявила, что отправит танки в Украину, после того как в течение нескольких месяцев настаивала на том, что они слишком сложны в управлении, обслуживании и ремонте, что потребует длительного обучения специалистов. Но Германия поставила условие, что не поставит свои танки Leopard 2 и не даст разрешенеия на их отправку в Украину другими странами, если США не пообещают направить свои танки. Байдену пришлось дать согласие, но производство и поставка новых M1A2 Abrams требует от одного до двух лет. А это слишком долго. Поэтому в США переосмыслили проблему.

Выступая на пресс-конференции в Пентагоне, Райдер сказал, что танки будут отремонтированы и переоборудованы, чтобы сделать их боеспособными для Украины. Он отказался сообщить, где будет выполняться эта работа.

Неясно, как скоро США начнут обучать украинские силы использованию, обслуживанию и ремонту танков. Намерение состояло в том, чтобы обучение войск совпадало с ремонтом танков, чтобы оба были готовы к бою в одно и то же время в конце этого года, заявили официальные лица США, которые говорили на условиях анонимности. Пентагону также придется обеспечить адекватную цепочку поставок украинцам всех деталей, необходимых для поддержания танков в рабочем состоянии.

Отвечая на вопрос о сроках прибытия танков, Райдер сказал, что «Абрамсы» являются частью среднесрочной и долгосрочной военной поддержки, которую США оказывают Украине. Он сказал, что по мере того, как украинские силы возвращают территорию, им также необходимо будет поддерживать эти завоевания и удерживать Россию от восстановления каких-либо плацдармов.

Во время визита на танковый завод в Лиме, ​​штат Огайо, в феврале министр армии Кристин Вормут встретилась с тамошним руководством, чтобы определить наилучшие варианты доставки танков в Украину.

«Часть этого заключается в том, чтобы выяснить — среди различных вариантов — какой из них лучший, который может позволить получить украинцам танки как можно раньше», — сказал тогда Вормут, не нарушая графиков продажи вооружений за границу.

Должностные лица завода, который принадлежит армии и управляется компанией General Dynamics из Рестона, штат Вирджиния, заявили, что общие объемы производства могут варьироваться в зависимости от требований контракта. И хотя сейчас они строят 15-20 бронемашин в месяц, включая танки, они легко могут увеличить это число до 33 в месяц, а если добавить еще одну смену рабочих, то построить еще больше, если потребуется.

Разработка танков для Украины должна была быть втиснута между текущими контрактами на зарубежные продажи, которые включают 250 новейших версий для Польши и около 75 для Австралии. Во время посещения завода Вормутом рабочие готовились построить обновленную версию автомобиля для Польши.

Украинское руководство настойчиво настаивало на приобретении «Абрамсов», которые впервые были отправлены на войну в 1991 году и имеют толстую броню, 120-мм пушку, бронебойные возможности и передовые системы наведения. Он работает на толстых гусеничных колесах и имеет турбинный двигатель мощностью 1500 лошадиных сил с максимальной скоростью около 68 километров в час.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

fifteen + 3 =