Бахмут

Темп российских операций вокруг Бахмута, похоже, замедляется на фоне сообщений Запада о том, что российские войска могут пытаться начать наступление на других направлениях.

Российские войска предприняли дополнительные маргинальные наступления на юге Бахмута, а украинские войска 21 и 22 марта провели контратаки на юго-западной и северо-западной окраинах города. 22 марта Генштаб Украины сообщил, что наступательный потенциал российских войск в районе Бахмута снижается, а украинские официальные лица ранее сообщали об уменьшении боевых столкновений в самом городе в последние дни. 21 марта официальный представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби заявил, что российские и украинские силы продолжают отдавать приоритет операциям вокруг Бахмута и что российские силы могут попытаться провести еще одно наступление, возможно, на многих других направлениях.

Министерство обороны Соединенного Королевства (МО Великобритании) оценило, что российские силы могут терять импульс в районе Бахмута, потому что российское Минобороны передислоцирует подразделения на другие направления.

Российские войска в настоящее время наращивают темпы своих наступательных операций в районе Авдеевки с целью ее окружения, и не исключено, что российские войска делают это за счет своих операций в районе Бахмута и застопорившегося наступления в районе Угледара.

Российский личный состав 136-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады (58-я общевойсковая армия, ЮВО) ранее заявлял, что они перебрасываются в район Угледар для проведения штурмов, но 21 марта появилась информация, что части 136-й мотострелковой бригады работают на авдеевском направлении. Это очевидное изменение дислокации — если оно не является результатом неверного сообщения со стороны России — возможно, указывает на то, что российские силы отдавали приоритет интенсификации операций вокруг Авдеевки, а не возобновлению наступления на Угледар.

Официальный представитель Таврических сил обороны Украины полковник Алексей Дмитрашкивский заявил 19 марта, что российские войска начали наращивать удары в районе Авдеевки, чтобы создать условия для возобновления наступательных операций на Угледаре. также предполагается, что текущие российские наступательные операции вокруг Авдеевки предотвращают потенциальное возобновление наступательных действий возле Угледара. Российские силы, по-видимому, стягивают больше боевой мощи в район Авдеевки, что может позволить им увеличить темпы наступления, хотя 22 марта не было подтвержденных российских наступлений в этом районе.

По мнению американского Института изучения войны (ISW), российские наступления могут побудить украинские силы уйти из Бахмута и/или Авдеевки, хотя в настоящее время ни то, ни другое не представляется вероятным. Российские войска могут начать или активизировать наступательные операции на новых направлениях, но эти операции, скорее всего, не принесут ощутимых результатов, поскольку общее весеннее наступление россиян приближается к кульминации. ISW до сих пор не обнаружил доказательств присутствия российской 2-й мотострелковой дивизии 1-й гвардейской танковой армии (Западный военный округ), несмотря на сообщения о том, что она была переформирована в Беларуси и переброшена в Луганск. Россияне могут задействовать это подразделение в одном или нескольких уже начатых наступлениях или в новом наступлении. Использование двух или трех мотострелковых полков этой дивизии вряд ли приведет к решающим результатам в оперативном отношении, учитывая неспособность более крупных соединений добиться этого.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

fourteen − 4 =