пригожин и шойгу

Хозяин группы Вагнер Евгений Пригожин смягчил свою риторику в адрес Минобороны России, вероятно, из-за боязни полной потери своих наемников в Бахмуте.

Так считают в Институте изучения войны (ISW).

Как сообщается, Пригожин выразил свою озабоченность по поводу возможного контрнаступления украинских войск на востоке Украины во время 23-минутного интервью 23 марта. Пригожин утверждал, что Украина имеет 200 000 резервов, сосредоточенных для наступления вдоль всей восточной линии фронта. Пригожин также утверждал, что в настоящее время у украинцев есть 80 000 солдат районе Бахмута, Славянска и Константиновки для контратаки на Бахмут — утверждение, которое как заметил бывший российский офицер Игорь Гиркин, было сомнительным. Преувеличенные заявления Пригожина о непосредственной угрозе российским силам, вероятно, являются попыткой получить больше припасов и подкреплений от Минобороны России, чтобы спасти свои силы в Бахмуте. Пригожин сделал несколько положительных заявлений о Минобороны России. Пригожин также неожиданно продвигал не только вербовку в Вагнер, но и в Минобороны, вопреки тому, что он обычно делал раньше. Пригожин высказал некоторую общую критику российской военной бюрократии, а именно военно-промышленного комплекса, но такая критика перекликается с текущим нарративом государственной пропаганды.

Пригожин был ярым критиком российского военного командования, и смягчение его риторики может указывать на то, что он, возможно, пытается частично умиротворить российское Минобороны, чтобы получить припасы или подкрепления для сил Вагнера в Бахмуте, которые Вагнеру после смещения Суровикина начали выдавать на общих основаниях в равной доле с обычными силами.

Bloomberg сообщил, что Пригожин готовится свернуть операции Вагнера в Украине после того, как российскому военному руководству удалось сократить основные поставки личного состава и боеприпасов, со ссылкой на неназванных людей, знакомых с этим вопросом. Источники издания заявили, что Вагнер планирует переключить внимание обратно на Африку, но в настоящее время нет никаких указаний на то, что Пригожин планирует передислоцировать группу Вагнера на этот континент. Он, в частности, опроверг заявление Bloomberg о сокращении масштабов и переключении внимания на Африку. Bloomberg сообщил со ссылкой на источники, близкие к Кремлю и спецслужбам, что высшее российское военное командование работало над подрывом позиции Пригожина в отношениях с президентом России Владимиром Путиным, утверждая, что Пригожин добился ограниченного и медленного успеха, несмотря на то, что посылал волны российских заключенных на смерть вокруг Соледара и Бахмута. 12 марта ISW оценил, что Путин в конечном итоге отвернулся от Пригожина после того, как Вагнер не смог захватить Бахмут. Источники Минобороны России утверждали изданию, что Минобороны России не позволит Пригожину взять на себя ответственность за захват Бахмута в государственных СМИ, что согласуется с продолжающимися усилиями Минобороны по уменьшению и вытеснению роли сил Вагнера в территориальных завоеваниях в этом районе.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

3 − 1 =