Евгений Пригожин на кладбище - ЧВК Вагнера

Пригожин опроверг утверждения Кремля о том, что Россия воюет с НАТО в Украине, и поставил под сомнение, действительно ли в Украине есть нацисты, как постоянно утверждает Кремль.

Пригожин заявил, что Россия воюет «исключительно с украинцами», оснащенными оборудованием, предоставленным НАТО, и некоторыми «русофобскими» наемниками, которые добровольно поддерживают Украину, — но не с самим блоком НАТО. Пригожин также отметил, что российские официальные лица, скорее всего, знали о том, что НАТО предложит Украине военную помощь, потому что «смешно думать, что, когда [Россия] решила провести эту специальную военную операцию, она не учла помощь НАТО Украине». Пригожин отметил, что не уверен в целях «денацификации» в Украине, поскольку не знает, есть ли в Украине «нацисты». Пригожин также отметил, что Россия «демилитаризует» Украину только тогда, когда все украинские вооруженные силы будут уничтожены, заявив, что эти усилия продолжаются, но неясно, будут ли они успешными.

Хозяин ЧВК “Вагнер” заявил, что Россия может избежать изнурительной затяжной войны, решив уже сейчас, какие территории она хочет захватить у Украины. Пригожин также призвал российских военных и СМИ прекратить недооценивать украинские силы и вступать во внутренние конфликты. Пригожин фактически отверг довоенные и послевоенные утверждения Кремля о том, что России необходимо защищаться от угрозы НАТО в Украине, и подорвал необходимость и вероятность заявленных президентом России Владимиром Путиным максималистских целей для этого вторжения.

Заявления Пригожина о отсутствии в Украине нацистов и о том, что Россия воюет с украинцами, а не солдатами стран НАТО, подрывает нарративы российских пропагандистов, настраивавших общественное мнение внутри России против Украины, подогревавших захватническую войну Путина. Это свидетельствует о конфликте Пригожина с политическим руководством России.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

6 + 14 =