Залп

Российские войска вели безуспешные наступательные действия в районе Купянск-Сватово-Кременная, продолжали пытаться захватить Бахмут и окружить Авдеевку. СК РФ начал уголовное производство по факту атаки беспилотников на Джанкой.

Анализ сводок с фронтов опубликовал сегодня Институт изучения войны (ISW).

21 марта российские войска нанесли ограниченные наземные удары вдоль линии Купянск-Сватово-Кременная. Как сообщили в Генеральном штабе Украины, российские войска вели безуспешные наступательные операции в районе н.п. Масюковка, Новоселовское, Белогоровка и Верхнекамянское. Российские войска продвинулись в сторону Тернов, примерно в 15 км к северо-западу от Кременной. Официальный представитель Восточной группы войск Украины полковник Сергей Череватый заявил, что направление Купянск-Лиман находится под самым сильным огнем российской артиллерии и что российские войска более активно используют на этом рубеже бронетехнику советских времен и старые танки. Министерство обороны России заявило 21 марта, что неустановленные мотострелковые подразделения нарушили две ротации украинских войск в районе н.п. Двуречная и Сеньковка, а также обнаружили две украинские диверсионные группы в районе н.п. Берестово и Новоселовское. Российские милблогеры утверждали, что позиционные бои продолжаются западнее Площанки и в районе балки Журавка, в пределах 18 км к северо-западу от Кременной; российские войска пытались прорвать украинские позиции в Новоселовском и вели наступательные операции в направлении Ямполевки, Тернов, Невского и Макеевки; 4-я бригада 2-го армейского корпуса “Луганской Народной Республики” (ЛНР) действует в лесах у Кременной.

21 марта российские войска не добились каких-либо подтвержденных успехов в Бахмуте или вокруг него. Украинский генеральный штаб сообщил, что украинские войска отразили атаки россиян возле Бахмута; в 11 км к северо-западу от Бахмута в районе Орехово-Василевки, Григоровки и Богдановки; и в пределах 22 км к юго-западу от Бахмута в районе Ивановского, Предтечино и Северного. Официальный представитель Восточной группировки войск Украины полковник Сергей Череватый сообщил, что в Бахмуте произошло 13 боевых столкновений – это заметно меньше по сравнению с 24 боестолкновениями, происходившими в городе 16 марта. В Генштабе Украины уточнили, что украинские силы отразили российские атаки на севере Бахмута, что, вероятно, свидетельствует о том, что российские силы концентрируют наступательные операции в северной части этого населенного пункта. Российские миллогеры утверждали, что бойцы группы Вагнера продолжали штурмы промышленного комплекса АЗОМ на севере Бахмута и что они контролируют большую часть комплекса, хотя визуального подтверждения этих утверждений ISW не наблюдал; российские войска продвигались из юго-западных районов Бахмута в направлении центра города 19 и 20 марта, хотя ISW не наблюдал визуальных подтверждений того, что российские войска сделали это; добровольческий батальон «Листян» Донской казачьей бригады 18 марта действовал в самом Бахмуте, что, возможно, указывает на то, что Донская казачья бригада имеет связи с группой Вагнера в этом районе; боевики Вагнера вели штурм Хромово и прорвали оборону Украины в направлении населенного пункта Григоровка; российские войска наносили удары к западу от Курдюмовки, а украинские войска безуспешно проводили контратаки к юго-западу от Бахмута.

21 марта российские войска продолжили наступательные действия на окраинах Донецка. Украинский Генштаб сообщил, что российские войска вели безуспешные наступательные действия в районе Авдеевки; в пределах 14 км к северу от Авдеевки в районе Новобахмутовки, Бердичей и Красногоровки; и в пределах 36 км к юго-западу от Авдеевки вблизи Северного, Первомайского, Марьинки, Победы и Новомихайловки. Российские милблогеры заявили, что российские силы пытаются продвинуться в направлении Орловки (8 км к северо-западу от Авдеевки) после вероятного захвата россиянами Степового (9 км к северо-западу от Авдеевки); другой блогер утверждал, что украинские силы по-прежнему удерживают позиции в Степово. По оценке ISW, российские силы, вероятно, захватили Степовое, основываясь на отчете украинского Генштаба о российских атаках возле Бердичей (10 км к северо-западу от Авдеевки, и 1 км к западу от Степово) 19 марта. Российский милблогер утверждал, что российские войска продвинулись в районе Степового и Каменки, а также в направлении южной окраины Авдеевки, где, как сообщается, последние пять дней идут ожесточенные бои. Российские блоггеры также утверждали, что российские войска пытаются продвинуться к северу от Водяного (8 км к юго-западу от Бахмута). Другой российский блогер, якобы контактировавший с военнослужащими 1-й Славянской бригады “Донецкой Народной Республики” (ДНР), заявил, что формирование понесло большие потери и ведет штурмы без артиллерийской поддержки в районе Авдеевки. ISW ранее сообщал, что усиление темпов российских операций в районе Авдеевки привело к большим потерям и, вероятно, является ошибочной попыткой отвести украинские силы от других участков фронта, где, как сообщается, последние пять дней идут ожесточенные бои.

Российские источники высказывали разные мнения о способности российских вооруженных сил окружить Авдеевку и о значении населенного пункта. Некоторые российские источники утверждали, что российские войска угрожают окружить украинские войска в Авдеевке с севера, востока и юга и что захват Степового перерезал железнодорожную ветку, по которой украинские войска снабжали свою группировку в Авдеевке. Российский милблогер заявил, что российские силы пытаются продвинуться в сторону Орловки, чтобы перерезать украинские наземные линии связи, которые ведут из Орловки, Ласточкино (4 км к северо-западу от Авдеевки) и Тоненькое (7 км к западу от Авдеевки) в Авдеевку и вскоре окружат Авдеевку. Другие известные блогеры утверждали, что российские войска не близки к тому, чтобы окружить Авдеевку, и призывали другие российские источники прекратить преждевременные разговоры на эту тему. Один милблогер заявил, что нынешние трудности российского наступления в районе Авдеевки подтверждают, что российские войска не близки к победе. Российские источники высказали разные мнения о важности захвата Авдеевки: один российский блогер утверждал, что населенный пункт является важным промышленным районом, а другой задавался вопросом, как захват Авдеевки существенно изменит оперативную ситуацию на окраинах Донецка, когда украинские позиции в Карловке (16 км к северо-западу от Авдеевки) и Курахово (25 км к западу от Донецка) так же укреплены, как и в Авдеевке.

21 марта российские войска не наносили никаких подтвержденных наземных ударов на западе Донецкой области.

Главное разведывательное управление Украины (ГУР) сообщило 20 марта, что взрывы в оккупированном Джанкое в Крыму уничтожили российские крылатые ракеты «Калибр НК» во время их перевозки по железной дороге. Российские миллогеры публиковали кадры, якобы показывающие взрывы и последствия взрывов в Джанкое, и утверждали, что если бы беспилотник поразил запас ракет, должна была последовать вторичная детонация, но ее не было. Следственный комитет России объявил о начале расследования деятельности беспилотников после сообщения об ударе БПЛА в Джанкой.

21 марта российские войска вели плановые обстрелы Запорожской и Херсонской областей.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

8 + eight =