российские войска уходят

Украинские и западные официальные лица высказали различные мнения о состоянии российского наступления в Бахмуте 25 марта, но все они согласны с оценкой того, что российские усилия вокруг этого райцентра, вероятно, достигли кульминации.

Об этом пишет ISW.

25 марта Министерство обороны Соединенного Королевства оценило, что российское наступление на Бахмут застопорилось и что российские силы могут переключить свое внимание на районы Авдеевки и Сватово-Кременной. Официальный представитель Восточной группы войск Украины полковник Сергей Череватый предупредил, что недавнее уменьшение количества сообщений о наземных атаках российских войск под Бахмутом требует дальнейшего анализа. Череватый также заявил, что неуказанные обычные российские силы усиливают силы Группы Вагнера, предполагая, что российские обычные силы вмешиваются, чтобы предотвратить преждевременное завершение наступления Вагнера. Череватый отметил, что российские войска провели 18 наземных атак в районе Бахмута 25 марта, хотя в последнее время в этом районе совершалось 40–50 атак в день, предполагая, что истощенные силы Вагнера не могут поддерживать свой прежний темп операций в одиночку, но могут увеличить его до прежнего уровня с помощью обычных российских сил.

Главнокомандующий ВСУ генерал Валерий Залужный заявил, что ситуация в Бахмуте стабилизируется. Однако эти заявления не исключают друг друга, и действия России против Бахмута, вероятно, являются кульминацией. Российские силы могут продолжать атаковать Бахмут часто и агрессивно, даже если наступление завершилось практически без успеха, как ранее оценивал ISW, поскольку кульминация не означает отсутствие боевых действий. Российские атаки в Бахмуте и его окрестностях могут возобновиться на высоком уровне, не принося значительных новых успехов, если обычные российские силы действительно вступят в бой.

Российские силы не имеют достаточного огневого контроля над украинскими наземными коммуникационными линиями в Бахмут, Авдеевку и, вероятно, в другие районы фронта, как утверждают российские блогеры, что еще больше подрывает усилия России по взятию Бахмута. Последние кадры показывают, что украинские силы по-прежнему могут двигаться по дорогам Бахмут — Часов Яр и Бахмут — Хромово, несмотря на то, что российская артиллерия ведет огонь по украинской технике. Российские милблогеры, вероятно, основывали свои заявления об управлении огнем на дальности действия российских артиллерийских систем, но даже наступление российских наземных войск вблизи этих украинских наземных линий связи не смогло помешать украинской технике использовать их, по крайней мере, в небольших масштабах. Кадры с геолокацией, опубликованные 25 марта, показывают, что силы группы Вагнера пересекли T0504, но по-прежнему не могут занять устойчивые позиции, которые могли бы перерезать дороги в Бахмут.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

five × five =