воздух вода - рента, эконалог

Общение с Искусственным интеллектом, оперирующим огромными массивами информации, загруженными в Интернет, может обогатить знания или помочь написать самостоятельную работу студенту.

Вот вопрос, давно мучивший автора, был задан Искусственному интеллекту (chat.openai.com). Получился такой диалог:

ZpTown: Согласно ст.13 Конституции Украины, атмосферный воздух, наряду с другими ресурсами, принадлежит народу Украины. За право пользования ресурсами, упомянутыми в этой статье, налоговый кодекс предусматривает рентную плату, а также получение специального разрешения на их добычу или изъятие из окружающей среды. Почему за пользование воздухом в промышленных целях не взимается рентная плата и не выдается специальное разрешение на его изъятия для сжигания содержащегося в нем кислорода в технологических процессах или разделения его на компоненты для последующей продажи?

ИИ: В соответствии с Конституцией Украины, атмосферный воздух принадлежит народу Украины, и любое его использование должно быть осуществлено с соблюдением экологических требований и норм. В то же время, в Украине существуют законы и нормативные акты, которые регулируют использование атмосферного воздуха в производственных и технологических процессах.

В настоящее время в Украине не взимается рентная плата за пользование атмосферным воздухом, так как это не предусмотрено действующим законодательством. В то же время, предприятия, которые используют атмосферный воздух в своих производственных процессах, должны соблюдать нормы и правила, установленные законодательством в области охраны окружающей среды.

Получение специального разрешения на изъятие атмосферного воздуха для сжигания содержащегося в нем кислорода в технологических процессах или для разделения его на компоненты с целью дальнейшей продажи может быть обязательным в зависимости от типа производства и его воздействия на окружающую среду. Такое разрешение выдается соответствующими органами государственного экологического контроля на основании соблюдения определенных норм и требований.

Таким образом, хотя рентная плата за использование атмосферного воздуха в Украине не взимается, предприятия, использующие его в производственных процессах, должны соблюдать экологические требования и получать соответствующие разрешения на основании законодательства в области охраны окружающей среды.

ZpTown: Показательный пример к моему вопросу – вода. Для ее добычи из скважин или изъятия из водоемов первичный водопользователь получает спецразрешение и уплачивает ренту. Также, согласно действующему законодательству, водопользователем уплачивается эконалог за загрязнение. Воздух практически воруется у народа, так как берется бесплатно в неограниченном количестве. За его загрязнение лишь уплачивается эконалог. В то же время, рентная плата позволила бы относиться к этому ресурсу экономно, что позволило бы городам присутствия кислородосжигающих предприятий вздохнуть свободнее. Отсутствие рентной платы на воздух для промышленности – нечестно по отношению к простым людям.

ИИ: Действительно, существует некоторая диспропорция в отношении воздуха и воды в Украине. Водопользователи, использующие воду из скважин или водоемов, обязаны получать специальное разрешение на ее добычу и уплачивать рентную плату, а также эконалог за загрязнение водных ресурсов.

В то же время, воздух используется в большом количестве производственных и технологических процессов, при этом не взимается рентная плата за его использование. Кроме того, за загрязнение атмосферного воздуха уплачивается лишь эконалог.

Однако стоит отметить, что правительство Украины в последнее время активно работает над усилением контроля за загрязнением атмосферного воздуха и разработкой новых мер по его защите. Так, в 2020 году была принята новая версия Закона Украины “Об охране окружающей среды”, в которой были ужесточены нормы по защите атмосферного воздуха и установлены новые требования к предприятиям по сокращению выбросов вредных веществ.

Таким образом, хотя на данный момент рентная плата за использование атмосферного воздуха в Украине не взимается, правительство стремится повысить контроль за его загрязнением и защитить окружающую среду. Возможно, в будущем будут приняты новые законы и нормативные акты, которые урегулируют вопросы использования атмосферного воздуха и введут рентную плату за его использование.

Ранее:
Экология: нужно заставить промышленников платить за пользование воздухом

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

9 − four =