российские бойцы

Президент России Владимир Путин 30 марта подписал указ, разрешающий проводить в России весенний призыв в течение трех с половиной месяцев, согласно которому в период с 1 апреля по 15 июля будут призваны 147 000 россиян.

О возможностях Путина в части мобилизации на войну нового персонала, пишет в сегодняшнем отчете Институт изучения войны (ISW).

Россия проводит два призывных цикла в год, причем весенний призывной цикл обычно включает 134 000 российских мужчин и демобилизацию такого же количества. Россия может использовать возможности Беларуси по обучению призывников, увеличив их количество на 13 000 человек по сравнению с предыдущими годами. 4 марта украинский военный чиновник сообщил, что количество российских военнослужащих, обучающихся в Беларуси, не превышает 9–10 тысяч человек за один раз, хотя были случаи тренировок до 12 тысяч военнослужащих за раз. Спутниковые снимки показывают, что российские войска, проходящие подготовку в Беларуси на Обуз-Лесновском полигоне, недавно были передислоцированы в Россию в середине марта, что освободило место для новых российских стажеров. Новые призывники не увеличат боевую мощь России в краткосрочной перспективе, поскольку российские призывники должны пройти месяцы обучения и службы, прежде чем станут полноценными бойцами.

ISWсчитает, что Путин по-прежнему вряд ли направит недавно призванные войска для участия в боевых действиях в Украине из-за опасений за стабильность своего режима. Председатель комитета Госдумы РФ по обороне Андрей Картаполов заявил 30 марта, что весенние призывники не будут направляться на оккупированные Россией территории Украины в течение весеннего призывного цикла 2023 года. Он также отметил, что российские войска не будут призывать мужчин с оккупированных территорий. Заявления Картаполова могут быть правдой, учитывая, что ISW не наблюдал сколько-нибудь значительных масштабов использования российских призывников на передовой с первых месяцев войны и особенно после потопления флагмана российского Черноморского флота «Москва», который унес собой на морское дно несколько призванных матросов.

Использование Путиным призывников в зимне-весенний период 2022 года спровоцировало социальную напряженность в России, и Путин вряд ли рискнет стабильностью своего режима, направив новобранцев на передовую. Министерство обороны России и Путин даже публично поручили российским властям расследовать предполагаемые случаи отправки российских призывников в Украину 9 марта 2022 года (что на тот момент было технически незаконным). Путин, вероятно, считает политическую цену отправки призывников на передовую более высокой, чем стоимость российской мобилизации в сентябре 2022 года. Путин не задействовал призывников из призывных циклов весны 2022 года в ответ на контрнаступление Украины в сентябре 2022 года в Харьковской области, а вместо этого мобилизовал резервистов, чтобы стабилизировать разрушающиеся линии фронта. Это решение указывало на то, что Путин отдает предпочтение мобилизации резервистов, а не призыву в бой — вероятно, по политическим причинам — даже несмотря на то, что призывники, вступающие в последние месяцы своей ежегодной службы, могут сражаться более эффективно, чем гражданские резервисты. Известный российский новостной агрегатор подверг критике российскую систему призыва, отметив, что нынешняя численность военнослужащих по контракту в России недостаточна, хотя там имеется 250 000 призывников. Агрегатор добавил, что «неприемлемо», что «половина российской армии воюет изо всех сил, а другая часть сидит в казармах».

Начало нового периода призыва, даже при незначительном увеличении числа призывников, может фактически сократить возможности России по обучению резервистов и другого персонала, завербованного в рамках криптомобилизационных кампаний. У России ограниченные возможности для обучения призывников, которые не будут воевать в 2023 году – это лишает Кремль возможности обучать резервистов и добровольцев. Кремль может попытаться увеличить свой боевой состав в Украине, принуждая военнослужащих весеннего призывы 2022 года, которые заканчивают годичную службу, подписывать военные контракты, поскольку этим недавно уволенным призывникам потребуется меньше дополнительной подготовки перед отправкой в ​​Украину. Далеко не ясно, насколько успешными будут такие усилия.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

13 + 10 =