Группа Вагнера

Западные официальные лица сообщили, что группа Вагнера и обычные российские силы, вероятно, потеряли значительное количество живой силы в районе Бахмута, что еще больше сдержит наступление России на Бахмут.

Об этом пишут аналитики ISW.

Председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли сообщил 29 марта, что группа Вагнера насчитывает около 6000 профессиональных военнослужащих и от 20 до 30 тысяч новобранцев, в основном осужденных, воюющих в районе Бахмута. Официальный представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби сообщил в конце декабря 2022 года, что группа Вагнера имеет 50 тысяч бойцов в Украине, в том числе 10 тысяч опытных наемников и 40 тысяч новобранцев-осужденных. Группа Вагнера направила подавляющее большинство своих сил для поддержки наступления с целью захвата Бахмута, и вполне вероятно, что разница между данными Кирби в 50 000 человек в Украине и цифрами Милли в районе Бахмута от 26 000 до 36 000 является результатом потерь в результате истощения войск Вагнера при наступлении на Бахмут. Кирби сообщил 17 февраля, что группа Вагнера потеряла 30 000 человек, 9 000 человек погибли в ходе операций в Украине. Группа Вагнера может потерять еще тысячи рекрутов в ближайшие недели, поскольку заключенные заканчивают свои шестимесячные военные контракты, и руководство Вагнера, похоже, пока разрешает предварительно помилованным осужденным вернуться с передовой в Россию после заключения этих контрактов.

Старший военный советник миссии Соединенного Королевства при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Ян Стаббс сообщил 30 марта, что 30 000 российских военных и сотрудников группы Вагнера погибли или были ранены в районе Бахмута с июля 2022 года. Стаббс заявил, что российские силы и силы Вагнера понесли особенно значительные потери в Бахмуте и его окрестностях в последние недели и что им срочно необходимо пополнить свой личный состав. Эти потери в живой силе будут по-прежнему сдерживать российские наступательные операции в районе Бахмута, а также на более широком театре военных действий, а значительные потери Вагнера, вероятно, поставят под угрозу его способность сохранять свою влиятельную роль среди российских войск, сражающихся на Украине.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

15 − 3 =