Эван Гершкович

Федеральная служба безопасности России (ФСБ) арестовала корреспондента Wall Street Journal Эвана Гершковича в Екатеринбурге, Свердловская область, по обвинению в шпионаже 30 марта в пользу США, а официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что сотрудники ФСБ поймали Гершковича «с поличным», обвиненив его в действиях в качестве агента иностранной державы.

Кремль, вероятно, воспользуется задержанием Гершковича, чтобы попытаться добиться каких-либо уступок от Соединенных Штатов, и, возможно, попытается воспроизвести обмен пленными, аналогичный обмену в декабре 2022 года американской баскетболистки Бриттни Гринер на российского нелегального торговца оружием Виктора Бута, считают аналитики ISW.

Примечательно сообщение о месте задержания Гершковича. В Екатеринбурге находятся 12 российских оборонных предприятий, специализирующихся на выпуске зенитно-ракетных комплексов, зенитных ракет большой дальности, радиотехнических средств, средств наземного обеспечения ракет и самолетов, электронных систем управления ракетными комплексами, ракетных систем наведения и радиолокаторов, систем самонаведения, самоходных артиллерийских установок, высокообогащенного урана для ядерного оружия, сплавов редкоземельных металлов, тяжелой техники и оптических систем для военных самолетов.

В число этих предприятий входят основной российский производитель самоходных артиллерийских установок «Уралтрансмаш»; одно из ведущих оптических предприятий России Уральский оптико-механический завод; и Уралмаш, производивший серийно танки во время и после Второй мировой войны. Неизвестно, с каким военно-промышленным предприятием связаны заявления ФСБ об аресте Гершковича, но многие из них производят системы и оборудование, которые российские войска потеряли или в значительных количествах использовали на войне в Украине. Другие используют микрочипы, которых в России катастрофически не хватает и которые являются объектом интенсивной контрабанды и усилий по обходу санкций.

По оценке ISW, значительная нехватка оборудования, вероятно, ограничивает возможности российских вооруженных сил вести механизированные маневренные боевые действия в Украине, и что Кремль пытается постепенно мобилизовать российскую оборонно-промышленный комплекс (ОПК) для удовлетворения потребностей российских вооруженных сил без проведения полной экономической мобилизации. ISW также ранее предполагал, что ФСБ может пытаться проникнуть в российский ОПК способом, который напоминает причастность КГБ и наблюдение за советским военным истеблишментом.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

one × four =