КГБ Беларусь

Белорусские государственные СМИ сообщили, что 4 апреля Комитет государственной безопасности (КГБ) Беларуси арестовал двух мужчин, обвиняемых в попытке терактов в Гродно.

Белорусская спецслужба заявила, перечислив все имеющиеся в Гродно стратегические объекты, что Служба государственной безопасности Украины (СБУ) завербовала двух мужчин из России и Беларуси для совершения терактов против призывного пункта, воинской части, двух танкохранилищ и Генерального консульства России в этом городе.

Председатель КГБ Иван Третель заявил, что Украина, Польша, Литва, Латвия и Чехия готовят боевиков для активизации террористической деятельности против России и Белоруссии весной 2023 года, и заявил, что украинские спецслужбы курируют эти теракты с использованием белорусских и российских граждан.

Эти заявления и аресты произошли в преддверии встреч президента Беларуси Александра Лукашенко с президентом России Владимиром Путиным, запланированных на 5 и 6 апреля, и могут быть попыткой создать информационные условия для большей российско-белорусской интеграции под видом борьбы с терроризмом.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

7 + 16 =