Бои за Бахмут

По состоянию на 8 апреля российские силы продолжали наступать в Бахмуте, но город продолжал обороняться вопреки заявлениям в соцсетях о его захвате российскими силами.

Сообщается, что российские силы, вероятно, продвинулись вблизи шоссе T0504 на юго-западе Бахмута. По информации ISW, российские блогеры утверждали, что российские войска продвинулись в южном и центральном Бахмуте. Российский источник заявил в ночь на 7 апреля, что силы Вагнера полностью захватили Бахмут и что украинские силы отступают в Часов Яр, но позже 8 апреля отказался от этого утверждения и заявил, что украинские силы отступили только из центральной части Бахмута в западные части города. Относительно сниженная скорость продвижения сил группы Вагнера в центре города указывает на то, что украинские силы все еще активно защищают свои позиции в этой части города. Другие российские блогеры утверждали, что боевики Вагнера пытаются продвигаться с юга и востока к центру города, чтобы вынудить украинские силы уйти из этого района.

8 апреля российские войска продолжили наступательные операции вокруг Бахмута. Российский милблогер заявил, что боевики Вагнера наносили удары в районе н. п. Орехово-Василевка (11 км к северо-западу от Бахмута), Богдановка (6 км к северо-западу от Бахмута) и Белая Гора (14 км к юго-западу от Бахмута). Другой российский милблогер заявил 7 апреля, что российские войска продолжают наступательные операции к западу от н. п. Клещеевка (6 км к юго-западу от Бахмута) и Курдюмовка (13 км к юго-западу от Бахмута) и что российские и украинские силы не могут продвинуться в районе н. п. Ивановское (6 км к западу от Бахмута) и на участках трассы Т0504 юго-западнее Бахмута. Российские источники широко утверждали, что силы Вагнера начали активно блокировать или полностью перекрывать все украинские наземные пути сообщения
с Бахмутом. Источник добавил, что грязные дорожные условия ограничивают возможности украинцев снабжать свою группировку в Бахмуте. ​​Предыдущие российские заявления о способности российских сил перехватывать украинские логистические линии в районе Бахмута были преувеличены, и украинским силам, вероятно, не нужно перебрасывать тяжелую технику в сам Бахмут для ведения текущих городских боевых действий, происходящих в городе. Украинский Генштаб сообщил, что российские войска провели безуспешные наступательные операции в районе Богдановки и Ивановского.

Напряженность между группой Вагнера и обычными российскими силами по поводу ответственности за тактические успехи в Бахмуте, похоже, усиливается. Финансист Вагнера Евгений Пригожин ответил на заявления советника главы “Донецкой Народной Республики” (ДНР) Яна Гагина о захвате российскими войсками железнодорожной станции Бахмут-1 и заявил, что мало осведомлен о действиях российских войск в Бахмуте, поскольку не видел там обычные российские силы. 7 апреля Пригожин заявил, что бойцы Вагнера все еще ведут ожесточенные бои возле железнодорожного вокзала, вероятно, пытаясь представить себя надежным и прагматичным источником тактической информации о положении в Бахмуте по сравнению с другими чрезмерно оптимистичными российскими источниками. Ранее Министерство обороны России столкнулось с резкой реакцией на заявления о том, что российские войска захватили Соледар (12 км к северо-востоку от Бахмута) после захвата населенного пункта 11 января силами Вагнера, что свидетельствует о продолжении конфликта между Пригожиным и МО РФ.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

one × three =